Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ МП Павлу

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ МП Павлу
Митрополит Павел Лебедь в зале печерского райсуда, 29 ноября
фото: suspilne.media

Адвокаты просили об отводе судьи

Печерский районный суд Киева продлил митрополиту Украинской православной церкви Московского патриархата Павлу Лебедю меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 29 января. Об этом передает «Суспильное».

Сторона обвинения просила продлить Лебедю меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и возложить на него обязанности являться к прокурору, не общаться со свидетелями.

По словам прокурора, митрополита обвиняют в умышленном разжигании вражды, оправдывании российской агрессии против Украины с 2014 года, оскорблении чувств граждан по их религиозным убеждениям.

Адвокаты просили об отводе судьи. По их словам, судья игнорирует ходатайство стороны защиты, проводит заседание во время воздушной тревоги.

Однако суд не удовлетворил ходатайство адвокатов митрополита Павла об отводе судьи.

Напомним, в апреле этого года экс-наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел получил подозрение от СБУ. После внесения залога в размере 33,3 млн грн и выхода на свободу за владыкой закреплен ряд обязанностей. Во-первых, он носит электронный браслет. Во-вторых, не покидает село Вороньков Бориспольского района Киевской области без уведомления об этом следователя. В-третьих, не общается со свидетелями и потерпевшими по делу. В-четвертых, прибывает к следователю, прокурору, следователю судьи по первому требованию.

К слову, экс-наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, митрополит УПЦ МП Вышгородский и Чернобыльский Павел Лебедь, которому грозит лишение свободы до восьми лет с конфискацией имущества, самостоятельно ограничил общение с представителями Лавры.

В марте этого года наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Павел (Петр Лебедь) был замечен во время процедуры оформления загранпаспорта.

Читайте также: Судный день митрополита Павла. Куда исчез экс-наместник Лавры и что происходит с его делом?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: