Кулеба раскрыл политические мотивы вывоза украинских пленных в Венгрию

Кулеба раскрыл политические мотивы вывоза украинских пленных в Венгрию
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба
Фото из открытых источников

Глава МИД Украины отметил, что вывезенные в Венгрию украинцы находятся под контролем

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что украинские военнопленные были вывезены из России в Венгрию в политических интересах венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Об этом он заявил в эфире телемарафона 19 июня.

«Там была одна простая цель: Виктор Орбан должен был показать венграм и в Венгрии, и за пределами Венгрии, что он их единственный защитник. Вся эта операция была реализована в политических интересах одного человека», – сказал Кулеба.

Он добавил, что по неофициальной информации, привлеченной к «тайной операции» по вывозу украинских военнопленных из России, «были другие игроки, не только из Венгрии».

Глава МИД Украины также рассказал, что вывезенные в Венгрию украинцы находятся под контролем, даже встречи с родственниками у них «крайне дозированные».

«Консула, посла не пускают к ним, несмотря на наши настойчивые требования. И мы сейчас привлекаем все рычаги для того, чтобы получить доступ к нашим гражданам и вернуть их домой», – добавил Кулеба.

Ранее сообщалось, что все попытки украинских дипломатов в течение последних дней установить прямой контакт с украинскими гражданами не имели успеха. Это, а также информация, полученная от родственников некоторых из них, свидетельствует о том, что заверения венгерских властей о якобы свободном статусе украинских защитников в Венгрии не соответствуют действительности.

Напомним, Россия тайком передала Венгрии украинских пленных, однако украинская сторона не была на официальном уровне уведомлена о передаче. Украина установила место их пребывания.

Также сообщалось, что в Венгрии готовится пресс-конференция с украинскими военнопленными. На ней военнослужащие должны раскритиковать Украину и поблагодарить РПЦ, которая якобы помогла передать их венгерской стороне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: