Глава МИД Венгрии посетит российский форум, который игнорируют даже друзья Путина

Глава МИД Венгрии посетит российский форум, который игнорируют даже друзья Путина
Петер Сиярто
Фото: Facebook/Szijjártó Péter

Сиярто является одним из немногих западных чиновников, продолжающих ездить в Россию даже после начала полномасштабной войны в Украине

Глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сиярто выступит на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом идет речь на официальном сайте форума.

Отмечается, что глава венгерского МИД должен выступить на панели «Энергетика ХХІ века: вызовы настоящего – возможности будущего» в компании с российскими чиновниками в сфере энергетики, а также бывшим министерством иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Чиновница известна тем, что на ее свадьбе танцевал Путин.

Отметим, что в этом году почти все западные лидеры проигнорировали ПМЭФ из-за российской агрессии против Украины. От участия в форуме отказались и лидеры стран, считающихся приверженными Москве. Так, от приглашения отказались президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев, президент Бразилии Лула да Силва и лидер Сербии Милорад Додик.

Таким образом, Сиярто является одним из немногих западных чиновников, продолжающих ездить в Россию даже после начала полномасштабной войны в Украине. Чиновник объясняет это необходимостью поддерживать торговые связи.

Напомним, сенатор Соединенных Штатов Америки Джеймс Риш заблокировал продажу крупной партии вооружения в Венгрии на $735 млн. К слову, Венгрия неоднократно блокировала предоставление ЕС помощи Украине.

Ранее сообщалось, что Венгрия готовит провокацию с украинскими пленниками.

Кроме того, в конце мая правительство Венгрии опубликовало ролик с призывом к скорейшему прекращению огня в Украине, в котором показало карту страны без Крыма. Позже скандальный ролик был удален и заменен исправленным вариантом, однако извинений венгерское правительство не выразило.

Читайте также: Компромат на Орбана. Венгерский премьер согласился на дерибан Украины?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: