Кулеба предостерег Германию от повторения ошибки Меркель

Кулеба предостерег Германию от повторения ошибки Меркель
Кулеба: «После войны было бы самоубийством для Европы не принять Украину в члены НАТО»
фото из открытых источников

Глава МИД призвал правительство Германии не препятствовать Украине на пути вступления в Альянс

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба перед саммитом НАТО в Вильнюсе предостерег Германию от повторения ошибок эксканцлера Ангелы Меркель, которая блокировала предоставление Плана действий по членству в НАТО Украине на саммите Альянса в Бухаресте в 2008 году. Об этом Кулеба сказал в интервью изданиям BILD, WELT и Politico.

Глава МИД призвал правительство Германии не препятствовать Украине на пути к вступлению в Альянс. На этот счет ведутся многочисленные обсуждения с правительством Германии на всех уровнях, отметил Кулеба.

«Не повторяйте ошибку, которую канцлер Меркель допустила в Бухаресте в 2008 году, когда она решительно выступила против любого продвижения к членству Украины в НАТО. Это решение открыло двери для вторжения Путина в Грузию и, наконец, для незаконной аннексии Крыма», – заявил Кулеба.

Глава МИД уверен, что будь Украина уже членом НАТО в 2014 году, не было бы оккупации Крыма, войны на Донбассе и полномасштабного вторжения.

Однако по словам Кулебы, Украина не рассчитывает на членство в НАТО, пока война не закончилась.

«Но после войны было бы самоубийством для Европы не принять Украину в члены НАТО», – заявил министр.

Глава МИД уверен, что единственный способ закрыть двери российской агрессии против Европы и Евроатлантического региона в целом – это вступление Украины в Альянс.

Глава МИД считает присоединение Украины к НАТО «путем мира», поскольку Россия в таком случае не посмеет снова напасть, и тогда Киев «разгрузит» Германию и другие западные страны в вопросе защиты восточного фланга: «Мы возьмем это бремя на свои плечи».

Напомним, несколько стран близки к тому, чтобы заключить соглашение о предоставлении гарантий безопасности для Украины до вступления в НАТО.

К слову, президент Владимир Зеленский намерен лично посетить июльский саммит НАТО в Вильнюсе. Но произойдет это только при условии, что Украина получит удовлетворительный результат.

Читайте также: Роберт Пшель: Есть страны НАТО, которых пугает даже мнение, что Украина вернет все свои территории

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: