Кулеба озвучил, что планируется в новом антироссийском пакете санкций

Кулеба озвучил, что планируется в новом антироссийском пакете санкций

Новые санкции против России необходимо вводить немедленно

Фото: Кулеба/Facebook

Наработка группы Ермака-Макфола станет основой для предложений и обсуждения последующих санкций против России

Украина призывает Европейский Союз безотлагательно начать подготовку нового, седьмого пакета санкций против России. Об этом написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

«Позиция президента Владимира Зеленского четкая и непоколебимая: санкции против России должны быть максимально сильными. Принимать их нужно как можно скорее. У Украины нет времени ждать. Он постоянно говорит о санкциях со всеми лидерами других стран и это дает свой результат», – отметил министр.

Кулеба также добавил, что международная рабочая группа Андрей Ермак и Майкла Макфола уже разрабатывает конкретные шаги, позволяющие лишить Россию ресурсов для продолжения войны. И украинский МИД берет за основу наработки этой группы, запускает их в международное обращение и работает над достижением консенсуса в отношении этих санкций.

«Например, сейчас у нас в работе дальнейшие секторальные и персональные санкции, изложенные в подготовленных группой Ермака-Макфола плане действий по ужесточению санкций, дорожным картам энергетических и индивидуальных санкций. Параллельно страны ЕС, Большой Семерки и других участников санкционной политики имеют свои идеи и предложения по санкциям. На стыке их и нашего видения рождаются новые санкции», – говорится в сообщении Кулебы.

Министр поблагодарил Европейский Союз за шестой пакет санкций, но подчеркнул, что уже «немедленно» нужен седьмой.

«Тем более что еще на пути к шестому я получал много заверений в ЕС, что седьмой пакет не заставит себя ждать. Лишь тотальное давление задушит российское зло. Мы понимаем, что некоторые европейские политики сейчас начнут говорить, что нужно подождать, подумать, изучить влияние введенных санкций и т.д.

Украина категорически исключает предложения «подождать» со следующими санкциями. Достаточно посмотреть на поле боя на востоке Украины и все разрушения и горе, причиняемые российскими захватчиками, чтобы понять: нет времени на промедление», – подчеркнул он.

Глава украинской дипломатии также сообщил, что сегодня он подписал официальное письмо в адрес ЕС, в котором изложены конкретные предложения Украины, которые должны составить основу седьмого санкционного пакета. Там три основных элемента:

  • новые секторальные санкции в области энергетики, финансов и торговли;
  • новые персональные санкции против российских олигархов, высокопоставленных чиновников и руководителей госпредприятий;
  • закрытие всех лазейок для обхода и ухода от санкций.

Министр также назвал слабое звено российской экономики, удар по которым в рамках новых санкций нанесет максимальный ущерб государству-агрессору.

«Глобальная задача как для ЕС, так и для группы семи и других ведущих игроков: Убить. Российский. Экспорт. Экономика РФ нацелена на экспорт. Они зарабатывают основные деньги на продаже сырья и товаров за границу. 70% всего этого добра транспортируется по морю. При этом свой торговый флот РФ способен обеспечить лишь малую часть. Россия зависит от иностранных судов. Это их пятая Ахиллеса, которую мы с партнерами обязательно им отразим.

И вишня на санкционном торте: мы продолжаем настаивать на передаче замороженных российских активов на восстановление Украины. Нужна политическая воля соответствующих стран и институтов, чтобы принять необходимое законодательство и процедуры и применить их», – написал глава МИД.

Кулеба добавил, что борьба никогда не является легкой, но она увенчается победой, если работать системно и командно.

Напомним, ранее международная рабочая группа во главе с Андреем Ермаком и Майклом Макфолом по поводу санкций против России представила дорожную карту индивидуальных санкций. Документ определяет задачи таких санкций, принципы их применения, подробно определяет все категории лиц, в отношении которых должны быть введены персональные санкции, а также предлагает стратегию усиления санкционного давления.

Европейский Союз уже приступил к работе над седьмым пакетом санкций против РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: