«Киевстар» заявил, что связь почти возобновлена: когда вернут мобильный интернет

«Киевстар» заявил, что связь почти возобновлена: когда вернут мобильный интернет
Услуги голосовой связи оператора возобновлены почти на 99%
фото: unsplash.com

Сейчас компания завершает работу на правом берегу Днепра в Киеве

Мобильный оператор «Киевстар» почти восстановил связь после масштабной атаки хакерской и в ближайшее время абонентам начнут возвращать мобильный интернет. Об этом сообщил президент компании Александр Комаров в эфире телемарафона.

«Полностью восстановлены услуги фиксированного интернета для дома. Это около 1 млн домохозяйств по всей Украине. Также почти на 99% возобновлены услуги голосовой связи. Мы прямо сейчас заканчиваем последнюю географию – это правый берег Днепра в Киеве», – отметил он.

Комаров добавил, что восстановить мобильный интернет по заявленному плану не удалось. Ожидалось, что восстанавливать услугу начнут 14 декабря ночью.

Директор «Киевстара» выразил надежду, что сегодня во второй половине дня начнется восстановление из западной Украины, после чего «регион по региону» будут восстанавливаться услуги мобильного Интернета.

Между тем, ответственность за атаку на сеть «Киевстар» взяли на себя российские хакеры из группы «Солнцепек». Как отмечается, хакерская команда проникла в сеть оператора и прочно закрепилась там. В ходе атаки была уничтожена внутренняя сетевая инфраструктура организации, которая обеспечивает связью не только миллионы абонентов, но и ВСУ.

Напомним, во вторник, 12 декабря, утром произошел масштабный сбой в работе мобильного оператора «Киевстар» – его причиной стала атака хакеров на ядро сети. По состоянию на 20:00 12 декабря специалистам «Киевстара» удалось частично возобновить работу услуг фиксированной связи. В пресс-службе компании отметили, что восстановление сервисов может происходить постепенно.

К слову, после мощной кибератаки по одному из крупнейших мобильных операторов Украины – «Киевстару» – Lifecell и Vodafone обратились к своим клиентам из-за погрузки на каналах обслуживания.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: