Кто такой Виктор Брагинский и почему он испортил Кличко вечер

Кто такой Виктор Брагинский и почему он испортил Кличко вечер
Виктор Брагинский возглавил «Киевский метрополитен» в 2014 году, а в 2020 избран в Киевсовет от партии Виталия Кличко
фото: unian.net

У главы киевского метрополитена найдены незадекларированные средства и имущество

Виктор Брагинский временно отстранен от должности директора киевского метрополитена, который он занимал последние десять лет. Об этом сообщил мэр Виталий Кличко на своем Telegram-канале после публикации расследования платформы Bihus.info.

«Злой вечер. С неприятными, скажем так, открытиями для меня… Вывод. Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей директора столичного метро. Или не будет сопротивляться и сам напишет заявление на увольнение», – написал Кличко.

Журналисты нашли в декларациях квартиры, участки по Киеву и автомобили записаны за мать чиновника и его гражданскую жену. Однако на вопросы журналистов, что было источниками доходов для покупки этого имущества, родные Брагинского отвечать отказались.

Уже сегодня, 15 марта, директор столичного метро Виктор Брагинский написал заявление об увольнении.

Что известно о Викторе Брагинском?

Виктору Брагинскому 40 лет, он родился и проживает в Киеве. Имеет три высших образования:

  • В 2004 году получил звание младшего лейтенанта юстиции в военном институте Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко;
  • В 2005 году получил квалификацию юриста в Академии труда и социальных отношений Федерации профессиональных союзов Украины;
  • В 2013 году получил степень специалиста в Национальном транспортном университете по специальности «экономика предприятия».
  • В 2014 году получил научную степень кандидата наук в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

С 2005 по 2010 год Брагинский работал на разных руководящих должностях в разных компаниях. Среди них – ГП «Бердянский морской торговый порт», НАК «Нафтогаз Украины», ООО «Энергетические проекты-Интернешнл Консалтинг», ГП «Укринтеравтосервис», а также Киевская облдирекция «Укрпочты» и другие.

16 июля 2014 года киевский городской голова Виталий Кличко назначил Виктора Брагинского начальником КП «Киевский метрополитен». Это коммунальное предприятие отнесено к сфере управления КГГА. Руководителя Киевского метрополитена назначает киевский городской голова по результатам конкурса.

Мэр Киева Виталий Кличко и начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский
Мэр Киева Виталий Кличко и начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский
фото из открытых источников

25 октября 2020 года избран в Киевсовет по 9 округу от партии Виталия Кличко «УДАР». Входит в постоянную комиссию Киевского городского совета по вопросам бюджета, социально-экономического развития и инвестиционной деятельности.

Среди особенностей декларации за 2019 год сайт НАПК подсчитал, что сбережения в наличных чиновниках превышают 5 млн грн.

Расследование журналистов и подозрение в коррупции

Журналисты разобрали декларации чиновника и посчитали новое имущество его родных. В результате выяснилось, что на мать Брагинского оформлены две двухкомнатные квартиры в ЖК бизнес-класса White Lines, приобретенные в январе 2024 года. Каждая из них стоит от 10 млн грн, но женщина отказалась объяснить, откуда у нее такие деньги, и заверила, что сын не давал средств на жилье.

В то же время, бывшая жена фигуранта сюжета Ольга Брагинская приобрела двухкомнатную квартиру в ЖК «Ричмонд» Печерского района за три миллиона гривен, рядом с однокомнатной квартирой самого Брагинского.

В разговоре с журналистами Ольга заверила, что развелась с мужем более 10 лет назад, и потому, что у них есть общие дети, квартиры они покупали рядом.

Однако в разговоре с юристом, работающим на Виктора Брагинского, оказалось, что Ольга и Виктор Брагинские до сих пор проживают вместе. Кроме того, Брагинская владеет участком за $760 тысяч в элитном поселке Козин.

К тому же несколько лет назад Виктор Брагинский продал собственной сестре за 2 млн грн землю в Киевской области, которая по рыночной цене должна стоить в десять раз дешевле.

Как отметили журналисты, за 10 лет работы Брагинского на должности главы столичной подземки его родные «обросли» активами на сумму почти $1,5 млн.

«Злой вечер. С неприятными, скажем так, открытиями для меня…» – написал мэр Киева после выхода расследования о Брагинском
«Злой вечер. С неприятными, скажем так, открытиями для меня…» – написал мэр Киева после выхода расследования о Брагинском
фото из открытых источников

Реакция Виталия Кличко

Через несколько часов после выхода расследования Виталий Кличко опубликовал сообщение, где объявил, что отстранит Виктора Брагинского от исполнения обязанностей директора столичного метро. Или Виктор Брагинский «не будет сопротивляться и сам напишет заявление на увольнение».

«Из философского: всем в душу не заглянешь. Но когда тебе врут в глаза, а за спиной достают кроликов из шляпы, – выглядит это слишком плохо. И не только по отношению ко мне лично, а по отношению к киевлянам», – добавил мэр.

Кличко отметил, что дальше фактами, обнародованными в расследовании журналистов Bihus.Info, должны заниматься правоохранительные органы.

Напомним, в 2023 году Киевский метрополитен расторг договор с «Киевметростроем» на продление Сырецко-Печерской линии в сторону жилмассива Виноградарь из-за срыва сроков строительства.

В конце 2023 стало известно, что движение поездов между станциями метро «Демеевская» и «Теремки» (всего шесть станций) в Киеве закрыли на время ремонта перегонного тоннеля. Ограничения продлятся в течение полугода. С 13 декабря в столице между станциями метро «Теремки» – «Демеевская» курсирует «челночное» движение поездов.

К слову, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник рассказал, что на участке столичного метрополитена между станциями «Почайна» и «Тараса Шевченко» проседают тоннели, городские власти готовятся к плановому ремонту.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: