Коломойский хотел вырваться из изолятора СБУ, чтобы обследоваться в «своем» медцентре

Коломойский хотел вырваться из изолятора СБУ, чтобы обследоваться в «своем» медцентре
В настоящее время олигарх содержится в изоляторе СБУ на переулке Аскольдов, 3А
фото: graty.me

С начала сентября влиятельный бизнесмен находится под арестом в изоляторе СБУ

Адвокат известного олигарха Игоря Коломойского пытался через суд заставить следствие безотлагательно рассмотреть ходатайство о медицинском обследовании его клиента. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В начале октября защитники планировали перевезти Коломойского в Еврейский медицинский центр «Джей Эм Си» в Днепре. Там подозреваемый олигарх хотел пройти медицинское обследование. Однако адвокатам нужно было взять соответствующее разрешение у детектива Бюро экономической безопасности и прокурора, ведущих дело Коломойского. А ходатайство адвокатов было лишь частично удовлетворено детективом Бюро экономической безопасности. Поэтому суд отказался реагировать на жалобу защиты Коломойского и закрыл производство.

Вместе с тем, 24 октября в зале суда адвокат Коломойского Александр Лысак заявил, что у его подзащитного ухудшилось состояние здоровья в СИЗО. По его словам, речь идет об ухудшении состояния показателей внутренних органов. В частности, в почках Коломойского появился камень. Также олигарх болеет панкреатитом и сахарным диабетом. Однако публично нет подтверждения того, что Коломойского все же возили в клинику в Днепре.

По данным аналитической системы Youcontrol, Еврейский медицинский центр «Джей Эм Си» принадлежит гражданину США и Израилю Шмуэлю Каменецкому. Также этот мужчина является главным раввином Днепра и Днепропетровской области.

Кроме этого, Каминецкий присутствовал на суде, где рассматривался вопрос изменения меры пресечения бизнесмену Игорю Коломойскому. В частности, главный раввин сообщил суду о готовности взять на поруки олигарха. Однако Фемида отказала.

Следует отметить, что, по данным открытых источников, Еврейский медицинский центр «Джей Эм Си» имеет отношение к неформальной группе «Приват» бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Напомним, 9 ноября, адвокаты Коломойского сообщили, что с начала содержания под стражей состояние его здоровья ухудшилось. Обследовавший его врач советовал провести курс лечения и определенные манипуляции для улучшения состояния здоровья.

Защитники бизнесмена утверждали, что, несмотря на решение Шевченковского суда в конце октября, ему до сих пор не обеспечено проведение медицинского осмотра. Они обратились с просьбой об изменении меры пресечения, однако по их словам, для этого «совершаются искусственные препятствия».

Также «Главком» писал, что 27 октября Шевченковский районный суд продлил меру пресечения бизнесмену Игорю Коломойскому. Он останется в СИЗО еще на два месяца.

К слову, ранее сообщалось, что к генеральному прокурору Украины Андрею Костину обратились 23 раввина с просьбой изменить меру пресечения бизнесмену Игорю Коломойскому.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: