Количество боев увеличилось на всех направлениях – свежие данные Генштаба

Количество боев увеличилось на всех направлениях – свежие данные Генштаба
Почти 100 боевых столкновений произошло за минувшие сутки
фото: Генштаб ВСУ

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 27 января 2024

Идут 703-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 98 боевых столкновений. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 27 января.

Удары оккупантов по Украине

За минувшие сутки враг нанес восемь ракетных (зенитными управляемыми ракетами С-300 по гражданской инфраструктуре Мирнограда, Новоградовки Донецкой области и Антоновки Херсонской области) и четыре авиационных удара, совершил 78 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли очередной авиационный удар, применив четыре ударных БпЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины все ударные БПЛА уничтожены.

Утром российские оккупанты баллистической ракетой «Искандер» нанесли удар по гражданской инфраструктуре города Славянск Донецкой области.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении нашими защитниками отражены 13 атак врага возле Табаевки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области.

На Лиманском направлении украинские воины отразили восемь атак оккупантов вблизи Тернов и Торского Донецкой области.

На Бахмутском направлении Силами обороны отражены 11 атак противника в районах населенных пунктов Богдановка, Ивановское, Клещеевка и Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Так, Силы обороны за прошедшие сутки отбили 20 атак захватчиков неподалеку от Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще девять атак в районах Водяного, Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага у Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где отбиты 14 атак.

На Шахтерском направлении нашими защитниками отражена атака оккупантов в районе Золотой Нивы Донецкой области.

На Запорожском направлении украинские воины отразили шесть атак противника севернее Приютного, южнее Красного, западнее Вербового и Работиного Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. За прошедшие сутки противник совершил 4 безуспешных штурма позиций украинских войск.

Успешные удары ВСУ по враждебным позициям

Украинские воины активными действиями наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Как сообщалось, по данным американского Института изучения войны (ISW), ВСУ удерживают позиции на левом берегу Херсонской области. Российским войскам нужно постоянное покрытие радиоэлектронной борьбы (РЭБ), чтобы защитить российские силы от украинских беспилотников вблизи Кринок.

В то же время РФ в очередной раз подняла тему переговоров по прекращению войны в Украине. Аналитики считают, что любое прекращение огня пойдет на пользу России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: