Когда заработает «закон об олигархах»: Стефанчук сообщил о двух путях

Когда заработает «закон об олигархах»: Стефанчук сообщил о двух путях
«Закон об олигархах» оказался юридически несовершенным
коллаж: РБК-Украина

Стефанчук утверждает, что Советы создали законодательство, которое комплексно будет защищать Украину от олигархов

«Закон об олигархах» уже показал свою эффективность, но Украина договорилась с Еврокомиссией, что имплементация этого закона, включая формирование реестра олигархов, начнется после завершения войны. Об этом рассказал в интервью Радио Свобода председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

«Мы договорились с Еврокомиссией, что имплементация закона будет приостановлена ​​к моменту завершения войны. А имплементация закона – это в том числе это создание реестра олигархов», – сказал Стефанчук.

Стефанчук не признает, что закон, принятый Верховной Радой Украины был юридически несовершенным, спикер говорит, что «практика покажет».

«Что такое «юридически несовершенный»? Есть просто два пути, по которым мы идем. И об этом говорит Венецианская комиссия. Что есть путь принятия отдельного закона, есть путь развития другого отраслевого законодательства. Мы пошли по первому пути. Но параллельно развивая второй. Поэтому юридически ли он совершенен или нет? Я думаю, что покажет практика после того, как он приступит к имплементации. Но мне кажется, что уже к моменту его вступления в силу была показана эффективность этого закона. Поскольку очень многие олигархи начали лишаться своего имущества, своих ресурсов для того, чтобы не попадать в пул этих лиц – олигархов», – сказал Стефанчук.

Глава украинского парламента утверждает, что «даже не имплементируя закон об олигархах», Верховная Рада уже создала «другую сферу другого законодательства, которое комплексно будет защищать Украину от олигархов».

«Я просто хочу отчитаться, что уже сделала Верховная Рада. Мы приняли уже новый закон об изменениях в Антимонопольный комитет, где четко предусматривали все требования, которые были в Венецианской комиссии, мы приняли соответствующий закон об изменениях в отчете политических партий, где тоже предусмотрели все эти вещи. Мы сейчас на стадии регистрации закона о лоббизме, где будут четко предусмотрены тоже все эти вещи, связанные с этим. И мы приняли закон, подписанный президентом, о правотворческой деятельности, который предусматривает четкие требования ко всем нормативно-правовым актам, которые существуют в Украине. Это такой комплексный подход, за которым мы идем», – сказал Руслан Стефанчук.

Ранее Венецианская комиссия обнародовала вывод относительно Закона Украины «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)», который Верховная Рада приняла в 2021 году. Согласно заключению комиссии, украинский закон об олигархах предусматривает «персонализированный подход» и не может рассматриваться как демократический ответ на проблему олигархизации.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил, почему в реестр олигархов не внесли ни одного человека.

Читайте также: Эпоха олигархов наконец-то завершена? Эпоха олигархов наконец-то завершена?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: