Премьер Японии проведет переговоры с Зеленским

Премьер Японии проведет переговоры с Зеленским
Владимир Зеленский и Фумио Кисида
фото: president.gov.ua

Источники в правительстве Японии сообщили, что во время этого обсуждения, вероятно, будет сосредоточено на подтверждении солидарности Японии с Украиной

Премьер-министр Японии Фумио Кисида инициировал телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, который запланирован на сегодня, 29 августа. Об этом сообщает Kyodo.

Источники в правительстве Японии сообщили, что во время этого обсуждения, вероятно, будет сосредоточено на подтверждении солидарности Японии с Украиной, а также анонсе нового пакета разносторонней помощи для восстановления воюющей страны.

Кроме того, возможно, что Кисида использует этот разговор для согласования позиций с Зеленским перед саммитом стран Большой двадцатки, который пройдет в Индии в следующем месяце. Ранее сообщалось, что на полях саммита премьер Японии намерен обсудить помощь Украине и новые санкции против России с мировыми лидерами.

В частности, правительство Японии принимает меры для подготовки проведения международной конференции по восстановлению Украины в начале следующего года.

Ранее сообщалось, что 9 августа вступили в силу новые санкции Японии против России из-за ее вторжения в Украину. Теперь в страну-агрессора запрещено экспортировать 758 товаров, включая самые популярные в РФ новые и подержанные японские авто и оборудование к ним.

Также, Япония выразила обеспокоенность в связи с прогрессом программы обогащения урана в Иране и подозрением в поставке боевых беспилотников в Москву для продолжения войны России в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: