Когда Тищенко уехал из Украины? Озвучена вероятная дата

Когда Тищенко уехал из Украины? Озвучена вероятная дата
Тищенко уехал в Таиланд
Фото: Николай Тищенко/Facebook

Заграничная «командировка» нардепа началась 30 декабря

Сразу несколько украинских изданий, каждое из которых ссылается на собственные источники, назвали одну и ту же дату выезда из Украины Николая Тищенко. Народный депутат от «Слуги народа» начал свой вояж в Юго-Восточную Азию 30 декабря прошлого года.

Как признался сам народный избранник, Таиланд стал не первым пунктом назначения его поездки.

«Первая остановка – Хошимин (Вьетнам – ред.). В целях безопасности расскажу о результатах командировки по приезду в докладе. В ходе более чем 2-недельной работы подписаны соответствующие документы. Вторая остановка. Королевство Таиланд… Далее возвращаюсь во Вьетнам, где также будут проведены рабочие встречи в рамках группы дружбы с моими вьетнамскими коллегами-парламентариями…», – написал Тищенко в своем Facebook.

В сообщении он неоднократно подчеркивает служебный характер поездки, которую называет «командировкой в Азии». Эта командировка без трех дней длится уже целый месяц.

Напомним, народный депутат от «Слуги народа» Николай Тищенко уехал в Таиланд. Об этом стало известно из распространенной посольством Украины информации: там анонсировали встречу с депутатом 27 января.

В результате скандала Николай Тищенко был уволен с должности заместителя председателя фракции «Слуга Народа». Нардепа планируется выгнать из фракции.

Кроме того, путешествие нардепа Николая Тищенко в Таиланд высмеяли в соцсетях. Общество не оценило благих намерений скандального нардепа Тищенко, и разразилось сотнями шуток на эту тему. Ему рекомендуют «проверить Монако и Куршавель» и основать собственный «Батальон Пхукет».

Как известно, у отечественных должностных лиц будет возможность выезда за пределы Украины исключительно в служебные командировки. Об этом говорится в Указе президента №27/2023 «О некоторых вопросах пересечения государственной границы Украины в условиях военного положения». Ограничения касаются разных категорий госслужащих. Народные депутаты входят в список невыездных лиц.

Указ, подписанный президентом Украины 23 января, вступает в силу дня его опубликования и вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Впрочем, непосредственно решение СНБО предусматривает для Кабмина пятидневный срок для внесения соответствующих изменений в Правила пересечения государственной границы.

Читайте также: Новые атаки с воздуха, танки и путешествия чиновников: обращение Зеленского

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: