Кива попросил убежища у России

Кива попросил убежища у России

Скандальный бывший политик обвинил украинские власти в намерениях якобы его убить

Фото: glavcom.ua

В Украине суд заочно арестовал одиозного экс-политика

Экс-депутат Верховной Рады Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива сообщил, что официально просит убежища у России. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Он заявил, что украинские власти якобы намерены его убить его после провала «всех попыток похищения». По словам Кивы, его обвиняют в госизмене из-за приветствия президента России Владимира Путина с Днем рождения.

«В сложившейся ситуации сообщаю, что намерен официально просить защиту и политического убежища у России», – написал Кива.

Сам экс-депутат обвинил украинские власти в уничтожении украинского народа, терактах против мирных граждан, внесудебных расправах, пытках и других военных преступлениях.

Как сообщал «Главком», Офис генпрокурора вызвал на допрос бывшего нардепа от ОПЗЖ Илью Киву по делу о госизмене.

Напомним, 6 марта стало известно, что генпрокуратура Украины заочно уведомила Илью Киви подозрение в государственной измене. Он подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст.110 Уголовного кодекса (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 УКУ (Государственная измена), ч. 2 ст. 436-1 УКУ (публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима).

Лычаковский районный суд Львова 10 марта удовлетворил ходатайство следственного управления Государственного бюро расследований и заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей Илью Киву.

15 марта Верховная Рада лишила Киву депутатского мандата из соответствующего заявления.

В январе Кива покинул территорию Украины. С начала войны он находится в Москве.

24 февраля – в день военного нападения России на Украину – тогдашний народный депутат в онлайн-включении в эфире российского телевидения заявил, что Украина «порабощена и поставлена на колени Западом, пропитана нацизмом, и у нее нет будущего», и сообщил, что украинскому народу «нужное освобождение».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: