Российский самолет дал крюк в 15 тыс. км, чтобы вывезти дипломатов из Европы (карта)

Российский самолет дал крюк в 15 тыс. км, чтобы вывезти дипломатов из Европы (карта)
Россия забирает своих высланных дипломатов
Фото из открытых источников

Самолет, которым забирали в Москву высланных дипломатов из европейских стран, был вынужден лететь в обход из-за запрета на полеты над странами ЕС

Россия забирает своих дипломатов из европейских столиц. Из-за авиационных ограничений россиян везут в облет по очень сложному и длинному маршруту. Об этом свидетельствуют данные Flightradar24.

Испания и Греция выслали российских дипломатов из своих столиц, а РФ направила самолет для их вывоза, пишет «Украинская правда».

Сервис по отслеживанию движения воздушных судов зафиксировал, что из московского аэропорта «Внуково» в Мадрид самолет РФ летел вдвое дольше, чем раньше, поскольку должен был оставаться в международном авиационном пространстве.

Испания и Греция сделали однократное исключение для входа самолета в их воздушное пространство, чтобы россияне могли забрать своих граждан, другие страны для этого рейса подобных исключений не делали.

Общая протяженность полета составила 15 163 км, что лишь чуть-чуть меньше, чем самый длинный в мире рейс между Сингапуром и Нью-Йорком.

Фактические траектории полета по сравнению с обычными путевыми маршрутами:

Данные: Flightradar24 Данные: Flightradar24

Вылетая из Мадрида, российский самолет облетел Северную Африку и побережье Средиземного моря, избегая воздушного пространства Мальты и Италии. После пересечения пространства Ливии в Египет рейс вернул на север для захода в Афины.

Из Афин борт двигался по воздушному пространству Турции, потому что Анкара пока не присоединялась к авиабойкоту, введенному европейцами. После выхода из воздушного пространства Турции полет продолжился на восток, избегая зоны российского воздушного пространства вблизи Украины, закрытого с начала российского вторжения в конце февраля.

Поскольку другие страны заявили, что российские дипломаты также будут или могут быть высланы, вероятно, подобные облеты окольными путями России придется совершить еще не раз.

Напомним, из-за угрозы нацбезопасности страны, Министерство иностранных дел Испании решило выдворить около 25 российских дипломатов.

Также Япония высылает восьмерых российских дипломатов и объявила новые санкции против РФ.

Ранее о высылке дипломатов РФ заявили в МИД Швеции (3), Дании (15) и Италии (30). Правительство Германии признало 40 российских дипломатов «нежелательными лицами», во Франции – около 30 дипломатов, деятельность которых противоречит интересам безопасности страны. Всего за последние две недели было выдворено из стран ЕС более 150 российских дипломатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: