США направят в Киев своего генерала для разработки новой военной стратегии

США направят в Киев своего генерала для разработки новой военной стратегии
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный уже встречался с генерал-лейтенантом Антонио Агуто
фото из открытых источников

Американская и украинская стратегии ведения войны отличаются

Американские и украинские военные лидеры ищут новую стратегию на 2024 год. Об этом пишет New York Times.

Толчок к новому подходу последовал после того, как многомесячное контрнаступление Украины не достигло цели вернуть территорию, захваченную российской армией.

Американцы настаивают на консервативной стратегии, которая сосредотачивается на содержании территории, контролируемой Украиной, окапываясь и наращивая поставки и силы в течение года. Соединенные Штаты верят, что эта стратегия улучшит самодостаточность Украины и обеспечит Киев возможность дать отпор любому новому российскому порыву.

А украинские чиновники рассматривают стратегии, основанные на их успешных глубоких ударах по Крыму минувшей осенью. Они ищут креативные способы вывести Россию из равновесия с помощью нападений на оружейные заводы, склады оружия и железнодорожные линии для транспортировки боеприпасов.

По словам американских чиновников, без новой стратегии и дополнительного финансирования Украина может проиграть войну.

Американские официальные лица говорят, что без изменения стратегии 2024 год может походить на 1916 год, самый смертоносный год Первой мировой войны, когда тысячи молодых людей потеряли жизнь, а боевые линии изменились очень мало.

Соединенные Штаты ужесточают личные военные консультации, которые они предоставляют Украине. Так, Пентагон также решил направить в Киев генерал-лейтенанта Антонио Агуто, руководящего поддержкой Украины с базы в Германии. По словам американских чиновников, генерал будет работать напрямую с военным руководством страны.

Американские и украинские военные офицеры надеются разработать детали новой стратегии в следующем месяце во время серии военных учений, которые планируется провести в Висбадене, Германия.

Напомним, 11 декабря президент Украины Владимир Зеленский начал рабочий визит в Соединенные Штаты Америки. Там он встретится с президентом США Джо Байденом и может выступить перед сенаторами.

Зеленский уже провел встречу с руководителями американских оборонных компаний.

Кроме того, Зеленский выступил в Национальном университете обороны США.

Также Зеленский встретился с американским министром обороны Ллойдом Остином и главой Объединенного комитета начальников штабов генералом Чарльзом Брауном.

Читайте также: Кучма объяснил, чем обернется для США отказ от поддержки Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: