Китай грозится ухудшить отношения с Украиной из-за списка спонсоров войны – Reuters

Китай грозится ухудшить отношения с Украиной из-за списка спонсоров войны – Reuters
Как пишет Reuters, Китай хочет, чтобы Киев «устранил негативное влияние» списка спонсоров войны
фото из открытых источников

По данным издания, посол Китая на встрече с высокопоставленным украинским чиновником заявил о возможном ухудшении отношений между странами

Китай предупредил Украину, что нахождение ее компаний в списке «международных спонсоров войны» может ухудшить отношения между обеими странами и потребовал, чтобы Киев «устранил негативное влияние». Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

По данным издания, о том, что включение этих компаний в соответствующий список может нанести ущерб двусторонним связям заявил посол Китая на встрече с высокопоставленным украинским чиновником в Киеве в январе.

«Китай решительно выступает против включения китайских предприятий в соответствующий список и требует от Украины немедленно исправить свои ошибки и устранить негативные последствия», – заявил изданию представитель МИД Китая, не уточнив, о каких именно последствиях идет речь.

Как сообщает издание, посол сказал, что ситуация со списком спонсоров войны может оказать негативное влияние на отношения между странами.

В частности, неназванный источник добавил, что Китай не ставил Украине никаких условий, а просто высказал свое мнение по поводу списка. Второй источник предположил, что Пекин может связывать это с китайскими закупками украинского зерна.

Напомним, НАПК внесло китайскую компанию Shandong Odes в перечень международных спонсоров войны за поставку армии РФ квадроциклов.

К слову, Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло китайскую компанию China Railway Construction Corporation (CRCC) в список международных спонсоров войны, поскольку она продолжает работать в России, строя метро, мосты и автомагистрали.

Как сообщалось, три крупнейших китайских нефтегазовых компании попали в перечень международных спонсоров войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: