Беларусь четыре дня подряд принимала самолеты из Китая: что прибыло

Беларусь четыре дня подряд принимала самолеты из Китая: что прибыло
Груз, вероятно, не проходил таможенной очистки и сразу покинул аэропорт
фото: jetphotos.com

В аэропорту «Минск» расположен транспортно-логистический центр, обслуживающий грузовые рейсы

В столицу Беларуси с 8 по 11 января ежедневно прилетал борт из Китая, доставлявший груз военного назначения. Об этом сообщает оппозиционный проект Motolko.help.

Подозрительную активность сначала заметила мониторинговая группа «Белорусский Гаюн». Самолет Boeing 747-4FTF (регистрационный номер B-2476), принадлежащий авиакомпании Air China Cargo, совершил четыре рейса по маршруту Урумчи (ZWWW) – Минск (UMMS) и обратно.

По данным проекта, уже состоялись следующие рейсы:

  • 08.01.2024 рейс CAO1095 в Минск, обратно CAO1096;
  • 09.01.2024 рейс CAO1097 в Минск, обратно CAO1098;
  • 10.01.2024 рейс CAO1095 в Минск, обратно CAO1096;
  • 11.01.2024 рейс CAO1097 в Минск, обратно CAO1098.

Кроме того, все рейсы прибывали в Минск в то же время – с 09:30 до 10:10 утра и пробыли в Минске одинаковый по продолжительности промежуток – 3 часа.

Motolko.help также предполагает, что рейсы осуществлялись двумя партиями (8 и 9 января, 10 и 11 января).

Сообщается, что в аэропорту «Минск» расположен транспортно-логистический центр, обслуживающий прибывающие и выбывающие грузовые рейсы, поэтому все грузовые самолеты паркуются на специальных стоянках, однако B-2476 парковался на другой стоянке.

При этом все четыре раза самолет после посадки занимал стоянку 1 А, зарезервированную для обслуживания правительственных самолетов Беларуси, в частности EW-001PA и EW-001PB самопровозглашенного президента страны Александра Лукашенко, а также EW-301PJ, когда он используется его сыном Виктором Лукашенко.

По данным проекта, китайский самолет доставил в Беларусь военную технику. Груз, скорее всего, не проходил таможенной очистки и сразу покинул аэропорт, чтобы не привлекать дополнительного внимания и не стоять под открытым небом.

Сообщается, что с 2017 года на вооружении Беларуси находятся китайские бронеавтомобили CS/VN3 Dajiang («Дракон»).

В 2018 году уже была зафиксирована доставка одной из партий машин в Минск. Они попали в сюжет телекомпании «ВоенТВ». Тогда их привезли с помощью точно такого же грузового самолета Boeing 747-4FTF.

За один рейс он может привезти не менее четырех-пяти бронеавтомобилей, но кроме них белорусский ВПК использует и китайские составляющие для производства ракет РСЗО «Полонез».

Ранее сообщалось, что армия Беларуси готова к вторжению в Украину. По приказу самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, в армии Беларуси модернизировали вооружение, полученное из РФ.

Напомним, Россия и Беларусь создадут совместное государственное СМИ для «единой политики».

Читайте также: США готовятся усилить санкции против Лукашенко

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: