У Украины заканчиваются деньги на борьбу с Россией – Bloomberg

У Украины заканчиваются деньги на борьбу с Россией – Bloomberg
Украина вынужденно ищет источники финансирования для войны с Россией
фото из открытых источников

Власти продумывают разные варианты финансирования потребностей ВСУ и в целом Украины, в том числе и рискованные

Украинские власти могут прибегнуть к девальвации национальной валюты, увеличению налоговых сборов или вернуться к практике запуска печатного станка для гривны, если Запад не сможет дальше оказывать финансовую помощь Киеву. При этом чиновники отдают себе отчет, что все эти варианты связаны с риском и негативными последствиями. Об этом пишет Bloomberg.

Девальвация украинской валюты может привести к повышению поступлений в бюджет за счет, например, таможенных пошлин. Минфин надеется, что Национальный банк Украины девальвирует гривну, однако, по словам министра финансов страны Сергея Марченко, это и будет иметь «негативные последствия».

Еще один вариант – запуск печатного станка или монетарное финансирование. Так, в прошлом году НБУ эмитировал почти 400 млрд грн ($10,9 млрд) из-за покупки государственных облигаций. Это помогло Киеву продержаться, пока его западные партнеры наладили устойчивое финансирование дефицита украинского бюджета. Однако преимущество такого варианта сводит на нет быстрый рост инфляции.

Кроме того, Международный валютный фонд, который в следующем году намерен выдать Украине кредиты на $5,3 млрд, среди условий кредитования назвал ограничения для таких операций. Согласно ему, в случае дефицита внешнего финансирования Киев обязался ограничить монетарное финансирование примерно до 50 млрд грн в квартал.

«Если нехватка внешней помощи превысит несколько миллиардов долларов США, у власти останется только неприятный выбор», – подчеркнула главный экономист киевского инвестиционного банка Dragon Capital Елена Билан.

В прошлом году Киев уже проводил допэмиссию гривны. НБУ эмитировал несколько сотен миллиардов гривен посредством покупки государственных облигаций, преимущественно в первые месяцы войны. Это способствовало росту инфляции. Украина также рассматривает поднятие определенных налогов и таможенных пошлин.

Марченко отметил, что Киев поддерживает активную коммуникацию с представителями ЕС и США, информируя их о своих нуждах в следующем бюджетном году. Так, в 2024 году за счет более $40 млрд внешних средств украинские власти намерены покрыть дефицит бюджета, но еще в ноябре министр признал, что более двух третей этого финансирования пока не подтверждено.

По данным Кильского института мировой экономики, объем недавно выделенной помощи Украине снизился до минимального уровня с февраля прошлого года – почти на 90% с августа по октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – и составил 2,11 млрд евро.

К слову, МВФ улучшил прогноз роста экономики Украины. Экономическая устойчивость привела к улучшению показателей роста, продолжению резкого снижения инфляции и стабильности валютного рынка. Макроэкономические показатели Украины оказались сильнее, чем ожидалось, несмотря на вторжение России, что привело к пересмотру прогнозов МВФ по экономическому росту в сторону повышения. Об этом говорится в заявлении МВФ.

В ноябре базовый прогноз роста реального ВВП в 2023 году пересмотрен до 4,5 процента. Ожидается, что в 2024 году рост несколько смягчится до 3-4% по мере продолжения войны. Однако перспективы остаются подвержены значительным рискам, связанным с чрезвычайно высокой неопределенностью, вызванной войной, потенциальными ошибками в политике и задержками или дефицитом внешнего финансирования.

Читайте также: Передача замороженных активов РФ Украине: Financial Times обнародовал шокирующую сумму

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: