Казахстан отменил парад на 9 мая: названа причина

Казахстан отменил парад на 9 мая: названа причина
Уже несколько лет в Казахстане не проводится парад на День Победы
Фото из открытых источников

Власти Казахстана приняли решение отменить парад для экономии государственных средств

Власти Казахстана отменили парад на День Победы. Об этом рассказали в минобороны Казахстана, сообщает Press.kz.

Принятое решение связано с экономией средств.

«Министерство обороны Казахстана не планирует проведение в этом году военного парада, посвященного Дню защитника Отечества, который отмечают 7 мая, и Дню Победы 9 мая в связи с экономией средств и решением других задач», – сообщили в минобороны Казахстана.

Военный парад ко Дню Победы и Дню защитника Отечества в Казахстане не проводился и в 2022 году. Минобороны страны объяснило решение аналогично: стремлением к экономии бюджетных средств. В последний раз военный парад на 7 мая в Казахстане проводился в 2018 году, на 9 мая – в 2019 году. В 2020 и 2021 годах мер не было из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что в Латвии отменили празднование 9 мая. В Латвии 9 мая запрещены какие-либо публичные мероприятия, кроме связанных с Днем Европы.

К слову, в этом году столице страны-агрессора – Москве – не будут проводиться митинги и демонстрации, посвященные 1 Мая. Также российские власти в этом году не будут проводить традиционное очное шествие «Бессмертный полк» на 9 мая. Как сообщалось, напуганная вероятным контрнаступлением ВСУ, оккупационные власти Крыма отказались от проведения праздничного парада и отменили все мероприятия до 9 мая.

СМИ сообщают, что 9 мая к Путину может приехать только один зарубежный гость.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: