Канада впервые установит ограничения по количеству беженцев

Канада впервые установит ограничения по количеству беженцев
Канада установила ограничения для мигрантов
фото из открытых источников

BBC: Канада планирует сократить количество временных жителей до 5% от общей численности населения

Министр иммиграции Канады Марк Миллер сообщил, что впервые в истории страны будут установлены ограничения на количество временных жителей. Об этом пишет BBC.

Также под ограничения попадут иностранные студенты, иностранные работники и искатели убежища. Число временных жителей будет сокращено в течение следующих трех лет, а первое ограничение будет введено уже в сентябре этого года.

В целом, Канада планирует сократить количество временных жителей до 5% от общей численности населения (сейчас таких людей в стране 6,2%).

Миллер заявил, что в Канаде наблюдалось «резкое увеличение количества временных жителей». По состоянию на 2024 год, по его словам, в стране проживает 2,5 млн таких лиц.

В рамках новой политики канадские предприятия должны сократить количество временных иностранных работников и сделать это уже к 1 мая. Два исключения из правила составят работники строительного сектора и здравоохранения.

Ограничение считается значительным сдвигом в политике Канады, исторически возлагавшейся на открытую иммиграцию для восполнения вакантных рабочих мест и решения проблемы быстрого старения рабочей силы.

Ранее стало известно, что Канада направила в Украину $1,5 млрд. – эти средства помогут правительству, среди прочего, финансировать социальные программы помощи украинцам. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Украина получила 2 млрд канадских долларов от Канады, что эквивалентно $1,5 млрд. Важные средства, которые помогут нашему правительству финансировать дефицит, в частности, социальные программы помощи украинцам», – написал он.

По его словам, общая сумма финансовой поддержки от Канады с начала полномасштабного вторжения составляет около 7 млрд канадских долларов ($5,19 млрд).

Читайте также: Канада сообщила, сколько готова принять беженцев из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: