«Камазы», полиция и автозаки. Как власть готовится к рассмотрению апелляции относительно Порошенко

«Камазы», полиция и автозаки. Как власть готовится к рассмотрению апелляции относительно Порошенко

Под зданием Апелляционного суда с 7 утра ожидают нацгвардейцы и автобусы полиции

Фото: Ирина Геращенко/Facebook

Под зданием Апелляционного суда запланирована акция протеста

Сегодня в Киевском апелляционном суде рассматривают апелляцию по мере пресечения лидеру оппозиции Петру Порошенко. Отметим, что апелляцию на меру пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко будут обжаловать в суде и адвокаты, и прокуроры. Сейчас под зданием суда уже немало правоохранителей, блокирующих вход в здание.

«Европейская солидарность», согласно закону, еще 26 января подала в КГГА все необходимые заявки на проведение мирной акции, провела всю соответствующую работу с полицией диалога, проинформировала о заявленном количестве участников акции, пообщалась с полицией, которая со вчерашнего дня наяривала нам в штаб. Сегодня утром наших депутатов и сторонников встретили границы полиции, перекрыты входы в суд, «Камазы» с Нацгвардией в полной амуниции, с оружием и автозаки. Наша машина с озвучкой заблокирована, людей не пускают на ранее согласованное место проведения акции», – сообщила соратница Порошенко, народный депутат Ирина Геращенко.

«Евросолидарность» публично обращается к руководству Нацполиции и МВД с требованием не повторять ошибки, совершенные 19 января 2022 года, когда «силовики набросились на палатки с чаем».

«И, если бы не мудрость наших поклонников, это могло бы перерасти в провокацию и драку», – отметила Геращенко.

Депутаты «ЕС» требуют от властей соблюдения законности, в том числе права украинцев на протест и на мирные собрания.

«А властям следует сосредоточиться на противодействии Путину, а не ужасающие оппозиции и Порошенко», – добавила депутат.

«Накануне, как пишут СМИ, фракция «Слуга народа» вызвала на ковер генпрокурора Ирину Венедиктову, чтобы заслушать ее по этому резонансному, на самом деле, политически мотивированному делу. Мы рассматриваем все эти публичные маневры как нескрываемое давление на следствие с требованием желаемого для Банковой результата, желающего ареста Порошенко», – отметила Геращенко.

К слову, следователь ГБР ожидает Порошенко для допроса 31 января в 11:00 утра.

Отметим, подозреваемый по «угольному делу» опроверг причастность Порошенко к поставке угля из ОРДЛО.

Также сообщалось, что Порошенко пришел на допрос в ГБР, но никто не пришел. По информации правоохранителей, нардеп прибыл с опозданием. В 16:11 адвокат Порошенко позвонил по телефону следователю и сообщил об их прибытии на вызов. Через четыре минуты следователь вышел в холл помещение, однако ни подозреваемого Порошенко, ни его защитников в здании уже не было.

Напомним, 19 января Печерский районный суд Киева объявил меру пресечения пятому президенту Петру Порошенко по делу по подозрению в государственной измене. Судья Алексей Соколов решил отпустить экс-главу государства под личное обязательство.

Так суд отклонил требования стороны обвинения, требовавшей арест с альтернативой внесения миллиарда гривен залога.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: