Прокуратура просит миллиард гривен за Порошенко

Прокуратура просит миллиард гривен за Порошенко

Петр Порошенко 17 января приехал в Печерский суд, где ему избирают меру пресечения

Фото: tass.ru

Офис Венедиктовой предлагает взять пятого президента под стражу

Прокуратура просит на два месяца взять под стражу Петра Порошенко с возможностью залога в миллиард гривен по делу о поставках угля с временно оккупированных территорий. Об этом прокуроры заявили в ходе судебного заседания 17 января.

Печерский районный суд Киева около 16:40 возобновил заседание по делу об избрании меры пресечения пятому президенту Украины, лидеру «Европейской солидарности» Петру Порошенко.

Сторона обвинения объясняет необходимость такой меры характером уголовного производства, размером ущерба и имущественным положением Порошенко. Прокуроры считают, что такая мера предосторожности обеспечит выполнение политиком процессуальных обязательств.

Также пятого президента просят обязать не покидать Киев и область, сдать паспорта для выезда за границу, сообщать следователю об изменении места жительства и носить электронный браслет (при уплате залога).

Адвокаты Порошенко заявляли на заседании суда, что рассмотрение дела по существу невозможно, поскольку подозрение было вручено с нарушением, а в документах дела есть ряд процедурных нарушений.

Сам Порошенко поддерживает ходатайство своих адвокатов о возвращении материалов дела прокурорам и говорит, что не собирается избегать судопроизводства.

«Подозреваемым себя не считаю. Закон требует, чтобы генпрокурор подписал подозрение, она не подписывает, глава Верховной Рады не уведомлен. Я обращаюсь к вам с ходатайством устранить агрессивные нарушения законодательства. Дело должно быть возвращено в прокуратуру, там нет ничего. Я в Украину прибыл добровольно, приехал в Печерский суд и никакого повода, чтобы избежать судопроизводства, я не давал и давать не буду», – заявил Порошенко.

К слову, Порошенко хотели назначить бесплатного адвоката. ГБР возражает.

Отметим, Порошенко перед избранием меры пресечения заговорил об объединении политсил. Также Порошенко эмоционально обратился к украинцам и рассказал о «красных линиях».

Как известно, Порошенко прибыл в суд для избрания меры пресечения (трансляция). Под зданием суда собрались сотни поклонников Порошенко и выстроилась Нацгвардия (фото).

Ранее, ГБР также обнародовало скрин письма от Печерского райсуда Киева, в котором отмечается, что это ходатайство будет рассматривать следственный судья Алексей Соколов.

Известно, что избрание меры пресечения Петру Порошенко будет рассматриваться в открытом судебном процессе. Отметим, Европарламент применит санкции против преследующих Порошенко лиц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: