Какие страны были популярны среди путешественников в 2023 году: обновленный рейтинг

Какие страны были популярны среди путешественников в 2023 году: обновленный рейтинг
Всего в мире насчитывается 10 наиболее интересных туристов направлений
фото из открытых источников

Фаворитом среди туристов остается Франция

Аналитики портала World Population Review, специализирующегося на темах глобальной демографии, составили новый рейтинг из ТОП-10 самых посещаемых стран мира в 2023 году. В основе прогноза данные Всемирной туристической организации по турпотоку за первое полугодие в корреляции с темпами восстановления объемов докообразного периода

10. Великобритания – 39,4 млн

Предпочитаете культуру, шопинг или историю – в Великобритании найдется все: от суеты Лондона до романтики Эдинбурга, от съемок «Гарри Поттера» до легендарных «Битлз». А еще можно загадать желание на нулевом меридиане в Гринвиче.

9. Германия – 39,6 млн

В Германии насчитывается около 6 800 музеев и множество великолепных замков, включая знаменитый Нойшванштайн. Так что можно устроить тур по замкам и музеям, а еще побывать в Кельнском замке, попробовать немецкое пиво и даже дойти пешком во Францию. Всего нужно попасть в город Кель и найти главную его достопримечательность – мост, соединяющий Германию и Францию.

8. Таиланд – 39,8 млн

Очаровательный и разнообразный Таиланд вобрал в себя лучшее, что есть не только в Азии, но и во всем мире туристов. Буддийские храмы, исторические и культурные ценности, насыщенные развлечения, яркий подводный мир, удивительная природа, шикарный шоппинг и знаменитый массаж – это делает отдых в Таиланде просто незабываемым.

Ну а посещение древнего города Аюттхайя должно быть в списке желаний любителя истории. Когда-то это был настоящий мегаполис – там проживало более миллиона человек и последовательно правили более 33 тайских королей.

7. Мексика – 45 млн

От эстетически привлекательных улочек и архитектурных чудес до беззаботных пляжей и уникальных традиций – Мексика является универсальным местом для любознательных путешественников. В этой стране легко совмещать пляжный, экскурсионный и экстремальный отдых. Разнообразие курортов порадует туристов большим выбором гостиниц, ресторанов и ночных клубов разной ценовой категории.

6. Турция – 51,2 млн

Крупнейший город Турции, Стамбул, является единственным городом в мире, который расположен одновременно в двух частях мира и объединяет восточную и европейскую культуру. Средиземноморское (Анталия) и Эгейское побережье Турции известно своими курортами, привлекающими миллионы туристов каждое лето. А если добавить в этот пляжный коктейль уникальные исторические и природные места, то получится универсальное направление для отдыха.

5. Италия – 64,5 млн

Италия влюбляет в себя раз и навсегда – неповторимым колоритом, яркими красками и особенной энергетикой. Попробуйте настоящую итальянскую пиццу и пасту, отправляйтесь на шопинг в Милан, отдохните на пляжах всех пяти морей Италии, полюбуйтесь вечерним Гранд Каналом в Венеции, рекомендуют аналитики World Population Review. Кстати, в Италии больше всего объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. Китай – 65,7 млн

Китай – страна с более чем 4000-летней историей! Посетите Великую Китайскую Стену, Запретный Город в Пекине, Терракотовую Армию в Сиане, Шанхай и его великолепные небоскребы.

Наслаждайтесь поразительными пейзажами планеты Пандора из фильма «Аватар» и пройдитесь по самому длинному и высотному стеклянному мосту в мире! Отдохните на пляжах Восточных Гавайев – именно так называют курортный остров Хайнань.

В конце концов, попробуйте традиционную китайскую кухню: она богата разнообразием блюд, стилей приготовления пищи, историческими и культурными особенностями выбора ингредиентов.

3. США – 79,3 млн

Эта огромная страна предлагает бесконечные достопримечательности, включая водопады, каньоны, национальные парки, пляжи. Голливуд и Гранд-Каньон, Диснейленд и Ниагара, Алькатрас и Манхэттен, историческая трасса Route 66 и Аппалацкая тропа. Тысячи туристов едут в Нью-Йорк, чтобы прогуляться по любимым местам Керри Брэдшоу, поиграть в казино в Лас-Вегасе и сфотографироваться на Аллее звезд в Лос-Анджелесе.

2. Испания – 83,7 млн

Испания – идеальное место для отдыха осенью, зимой и весной благодаря своему умеренному климату. Страна является домом для многих природных и исторических достопримечательностей, красивых пляжей.

В этом году появился повод съездить в Барселону не только на море: строительство Базилики Святой Семейства подходит к концу. Строительство башен в честь Матфея и Иоанна было завершено в конце сентября. Башни, посвященные Луке и Марку, открыли еще в прошлом году. На сегодня возведено 13 башен храма из 18 запланированных.

1. Франция – 89,4 млн

Франция является самой посещаемой страной в мире, и это звание она удерживает уже 30 лет. Это не удивительно, учитывая богатство достопримечательностей: от знаменитой Эйфелевой башни до очаровательных парижских улиц и солнечных пляжей Лазурного берега. Помимо известных туристических направлений живописные луга Франции, расположенные среди водопадов, озер и величественных гор Юра, делают ее лучшим выбором для любителей приключений.

К слову, с начала 2024 года в столице Нидерландов будет введен самый высокий туристический налог среди стран Европейского Союза. Об этом пишет Dutch News со ссылкой на финансового директора города Хестер ван Бюрен. Отмечается, что «город повысит налог на проживание до 12,5% от стоимости номера в отеле, а пассажиры круизных лайнеров будут платить 11 евро на человека, а не 8 евро».

Читайте также: В какие города лучше не ехать в 2024 году: обновленный рейтинг

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: