Какая зарплата у Байдена, Дуды и Зеленского: сколько получают мировые лидеры (инфографика)

Какая зарплата у Байдена, Дуды и Зеленского: сколько получают мировые лидеры (инфографика)
У Зеленского достаточно скромная президентская зарплата – 336 тыс. грн в год или 28 тыс. в месяц
коллаж: glavcom.ua

Зарплата президента США – $400 тыс. в год, также ему выделяют $50 тыс. на личные расходы, $19 тыс. на развлечения и $100 тыс. на оплату поездок

Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал свои декларации о доходах за два года, в которых среди прибыли от роялти, процентов, предоставления имущества в аренду указал скромную президентскую зарплату – 336 тыс. грн в год или 28 тыс. в месяц, без прибавок и премий. В пересчете на текущий курс глава государства зарабатывает менее $9 тыс. в год – гораздо меньше, чем некоторые другие мировые лидеры. Об этом говорится в инфографике «Слово и дело».

Какая зарплата у Байдена, Дуды и Зеленского: сколько получают мировые лидеры (инфографика) фото 1

Самая высокая зарплата, ожидаемо, у американского президента: Джо Байден зарабатывает $400 тыс. в год. Кроме того, президенту выделяют $50 тыс. на личные расходы и $19 тыс. на развлечения, а также $100 тыс. на оплату поездок.

Нынешний размер зарплаты президента был установлен Конгрессом в 2021 году, до этого он был зафиксирован на уровне $200 тыс. сроком на 30 лет. С момента вступления на должность первого президента США Джорджа Вашингтона и по сей день было всего пять повышений зарплаты – в 1873, 1909, 1949, 1969 и 2001 годах.

Чуть меньше Байдена зарабатывает канцлер Германии Олаф Шольц – примерно $390 тыс. в год. В последний раз Бундестаг повышал зарплату канцлеру в 2022 году, с тех пор он ежемесячно получает около €30 тыс. В эту сумму входит ставка, несколько видов компенсации, местная помощь.

Чуть меньше – примерно $380 тыс. в год – получает премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе. Зарплату ему и другим федеральным чиновникам повысили летом 2023-го.

Годовая зарплата премьер-министра Канады Джастина Трюдо составляет $379 тыс. (любопытно, что согласно опросу, проведенному весной прошлого года, почти половина канадцев считали его зарплату слишком высокой).

Парламент Японии в ноябре принял закон о повышении годовой зарплаты премьера, членов его правительства и других государственных служащих специальных категорий. Теперь Фумио Кисида будет зарабатывать $270 тыс. в год.

Премьер-министр Британии Риши Сунак зарабатывает около $210 тыс. в год, его коллега из Нидерландов Марк Рютте – $200 тыс. В зарплату Рютте входят отпускные и бонус в конце года, он также имеет право на надбавку на расходы и другие выплаты и льготы.

Президент Франции Эмманюэль Макрон (как и премьер-министр) зарабатывает 190 тысяч евро в год. В месячный оклад заложена ставка, пособие на проживание и необлагаемая налогом официальная помощь.

Президент Чехии Петр Павел получает $170 тыс. в год. Вдобавок он, как и другие топ-политики, имеет право на ежемесячную компенсацию на командировку, питание и т.д.

Премьер-министр Испании Педро Санчес и президент Польши Анджей Дуда зарабатывают по 90 тысяч долларов в год.

Втрое меньше получает в своей должности премьер-министр Индии Нарендра Моди – около $30 тыс. Ему также выплачивается ряд льгот и компенсация за содержание своего дома.

У лидеров восточной Европы, как и у Владимира Зеленского, зарплаты скромные. Например, президент Молдовы Майя Санду зарабатывает $14 тыс. в год, а президент Литвы Гитанас Науседа – всего $10 тыс.

Читайте также: Путин отчитался о своих доходах за шесть лет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: