Как повысить рождаемость в Украине? Демограф подсказал власти

Как повысить рождаемость в Украине? Демограф подсказал власти
Эксперт подчеркнул, что многие дети в Украине рождаются благодаря репродуктивным технологиям
фото из открытых источников

Для изменения демографической ситуации в Украине к лучшему есть два способа

Повышение рождаемости в Украине можно добиться помощью в борьбе с бесплодием и упрощением условий по усыновлению детей. Об этом в интервью рассказал Александр Гладун, заместитель директора Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи.

Демограф подчеркнул, что, по данным специалистов института, достаточно высокий процент детей в Украине рождается благодаря репродуктивным технологиям.

«Это направление пропагандирует и поддерживает Министерство здравоохранения. Конечно, эти услуги не из дешевых, поэтому вопрос – кто это все будет финансировать. Эта тема активно обсуждается и думаю, что программа по репродуктивному здоровью будет введена. А подробнее эта тема будет прописана в программе реализации Стратегии», – сообщил он.

Гладун добавил, что с бесплодием связана и тема сексуального здоровья. По его словам, Минобразования должно определить, как со старшеклассниками, которым по 17-18 лет, говорить об этом в школе.

«Эти темы связаны между собой, потому что если ты следишь за своим сексуальным здоровьем, знаешь, к чему это может привести, то, возможно, тогда и репродуктивных технологий нужно будет меньше», – подчеркнул эксперт.

Демограф отметил, что бесплодие проблемно не только потому, что женщины бесплодны, но и потому, что проблемы с этим испытывает и часть мужчин. Гладун добавил, что мужчинам неудобно говорить об этом, они не хотят обследоваться и говорят, что проблема именно в женщине.

«Если бы там не было, но если такие пары обращаются за помощью к врачу и настроены родить ребенка, то государство должно их всячески поддерживать», – подчеркнул он.

Александр Гладун рассказал, что одним из требований ЕС является закрытие детских домов – планируется совершенствовать процедуру усыновления, содействовать ему. Он добавил, что будут активнее создаваться детские дома семейного типа, когда семья берет к себе много детей и воспитывает их уже совсем в другой среде. По мнению демографа, эта тенденция будет продолжаться до тех пор, пока детских домов в их нынешнем виде совсем не будет.

Напомним, заместитель директора Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Александр Гладун заявил, что для повышения уровня рождаемости в Украине нужно создать приличные условия жизни для людей. Демограф подчеркнул, что эффективный рынок труда и уровень зарплаты – один из факторов, влияющих на решение относительно количества детей, которых планирует иметь семья.

Читайте также: Демографическая катастрофа: как изменилась рождаемость в Украине с начала войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: