Беженцы в Британии: Риши Сунак похвастался успехами своей реформы

Беженцы в Британии: Риши Сунак похвастался успехами своей реформы
Сунак заявил о прогрессе в борьбе с миграцией в Британию
фото из открытых источников

Риши Сунак хочет положить конец нелегальной миграции в Великобританию

Британский премьер-министр Риши Сунак заявил, что его правительство достигло прогресса в ограничении миграции в Великобританию. Заявление Сунака приводит Bloomberg,

Глава британского правительства указал на сокращение количества прибывающих без разрешения и уменьшение количества нерассмотренных дел о предоставлении убежища. Сунак сделал свое заявление на фоне обнародованных в понедельник данных Министерства внутренних дел, свидетельствующих о том, что количество мигрантов, пересекающих Ла-Манш на небольших лодках, в прошлом году сократилось на 36%, что стало первым снижением за последние пять лет.

Британское правительство также сократило количество нерассмотренных дел о предоставлении убежища, приняв 112 тысяч решений и депортировав 24 тысяч человек. «Я полон решимости положить конец бремени нелегальной миграции на британский народ. Мы экономим миллионы фунтов стерлингов налогоплательщиков на дорогих отелях, уменьшая нагрузку на государственные службы», – сказал Сунак.

Напомним, недавно Британия и Руанда подписали обновленную договоренность о депортации в страну искателей убежища, нелегально прибывших в Соединенное Королевство. Вопрос уменьшения иммиграции становится все острее для действующего премьера Риши Сунака, особенно после публикации данных, что в 2022 году иммиграция в Британию установила рекорд.

Также Палата общин Великобритании поддержала во втором чтении законопроект о высылке беженцев в африканскую страну Руанду. Об этом пишет Africanews. Законопроект был поддержан 313 голосами, против высказались 269 законодателей. Документ признает и закрепит в законодательстве Великобритании, что Руанда является безопасной страной для отправки ищущих убежища. После этого прекратится отмена рейсов в Руанду по юридическим причинам.

Ранее стало известно, что Министерство внутренних дел Великобритании вынуждено приостановить выселение беженцев из гостиниц на Рождество. Как пишет The Guardian, на такой шаг ведомство последовало после информации о том, что «неприемлемое» количество людей теряют крышу над головой и спят на улицах.

По словам источников издания, бывший министр по делам иммиграции Роберт Дженрик не соглашался на паузу в рамках своей позиции, согласно которой он отдал приказ удалить карикатурные фрески в детском центре для беженцев.

Его недавнее решение оставить Кабмин из-за политики депортации из Руанды и активное лоббирование со стороны представителей совета привели к тому, что Министерство внутренних дел не будет выселять постояльцев отелей в период с 23 декабря по 2 января.

Читайте также: Британский премьер Риши Сунак показал рождественский ролик по мотивам фильма «Сам дома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: