Как изменится ВВП в следующем году? Правительство дало положительный прогноз

Как изменится ВВП в следующем году? Правительство дало положительный прогноз
Юлия Свириденко
фото: Минэкономики

Минэкономики прогнозирует снижение уровня безработицы в текущем году

Правительство рассчитывает на рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 3,5% в 2024 году и на 6,8% – в 2025 году. Об этом сообщила министер экономики Юлия Свириденко на форуме Ялтинской европейской стратегии YES 2023.

По ее словам, несмотря на потерю 29,6% ВВП в прошлом году Украине удалось сохранить макрофинансовую стабильность, которую обеспечили поддержка партнеров и политические решения. Благодаря этому в 2023 году потребительская инфляция замедлится до 10,6%, а базовая инфляция – до 9%.

«Мы прогнозируем, что в ближайшие годы уровень инфляции продолжит замедляться. Все учреждения пересматривают прогнозы роста ВВП в сторону увеличения. Мы, Минэкономики, ожидаем, что рост в 2023 году будет ближе к 4%. Это более оптимистичный прогноз, чем у Нацбанка, ожидающего роста на уровне 2,9% ВВП», – заявила Свириденко.

По ее словам, в среднесрочной перспективе можно ожидать роста экономики на уровне 3,5% – в 2024 году и на 6,8% – в 2025 году. Но даже, несмотря на эти оценки, экономика имеет больший потенциал для восстановления.

Кроме того, Минэкономики прогнозирует, что уровень безработицы в этом году снизится до 19%, а в 2024-2025 годах – до 16,9% и 14,4% соответственно.

Глава министерства отметила, что перед сезоном крупного экспорта, который начнется в ноябре по экспорту кукурузы, Украина планирует ввести две схемы страхования – одну при поддержке правительства и одну при поддержке ЕБРР.

«Я верю, что нам удастся улучшить экспортную логистику – преимущественно через дельту Дуная, Румынию и через безопасный коридор в порты Великой Одессы. Этим коридором уже воспользовались четыре судна, и мы ожидаем еще два прибывающих корабля», – рассказала Свириденко.

Также, по ее словам, в следующие четыре года произойдет переход к быстрорастущей и ориентированной на будущее экономике. Так, в рамках плана восстановления Украины Ukrainian Facility предполагается реализация масштабных проектов в области зеленой металлургии и других экологически чистых промышленных проектов, которые должны усилить интеграцию Украины в ЕС и на мировые рынки.

Напомним, ВВП Украины упал на 10,5% в первом квартале этого года, по сравнению с тем же периодом 2022 года. Но по сравнению с четвертым кварталом 2022 года ВВП вырос на 2,4%.

Как сообщалось, с начала года наличный курс гривны укрепился, а имеющиеся сейчас колебания – сезонные.

К слову, инфляция, значительно замедлившаяся в этом году, уже создает определенные сложности с исполнением бюджета – и в части налогов, администрируемых налоговой, и в части таможенных пошлин.

Читайте также: Заместитель министра экономики Алексей Соболев: Членство в НАТО – наша экономическая политика №1

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: