Кабмин расширил помощь двум категориям украинцев: кто может получить деньги

Кабмин расширил помощь двум категориям украинцев: кто может получить деньги
Помощь малоимущим назначается тем семьям, у которых совокупный размер доходов не превышает уровень обеспечения прожиточного минимума
фото: glavcom.ua

Теперь помощь будет назначаться на шесть месяцев

Кабинет министров принял постановление, которое расширяет возможности назначения помощи малоимущим. Правительство разрешило выплачивать пособие для внутренне переселенных лиц, даже если в семье есть неработающие люди трудоспособного возраста. Но они должны трудоустроиться или стать на учет как безработные. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В частности, как отмечается, ранее помощь малообеспеченным семьям не могла назначаться, если в семье есть трудоспособные неработающие лица или за них не уплачивался ЕСВ в течение предыдущих 3-х месяцев перед обращением за этой помощью.

Фактически это делало невозможным получение такой помощи семьями ВПЛ, которые переместились и в результате перемещения потеряли работу, а также семьями вынужденных украинских мигрантов, возвращающихся из-за границы после длительного пребывания там.

«Отныне эта ситуация изменена. Поскольку правительство имеет целью поддержать ВПЛ и украинцев, которые будут возвращаться из-за границы и еще не успели трудоустроиться в Украине и не имеют собственных источников доходов, помощь будет назначаться на 6 месяцев: для семей, вернувшихся в Украину после длительного (более 90 дней подряд) пребывания за границей, даже если в таких семьях есть трудоспособные неработающие лица, не уплачивавшие ЕСВ; для семей внутренне перемещенных лиц, которые в результате перемещения не работали или не платили ЕСВ», – говорится в сообщении.

В Кабмине отметили, что чтобы способствовать возвращению украинцев к экономически независимой и самостоятельной жизни, выплата пособий малообеспеченным сочетается с инструментами стимулирования к трудоустройству.

«Так, если в семье ВПЛ или возвращающихся мигрантов есть трудоспособные лица, которые не работают, после назначения помощи малоимущим они должны в течение двух месяцев после назначения помощи способствовать своей экономической самостоятельности – то есть либо трудоустроиться, либо встать на учет в Государственном центре занятости, чтобы специалисты Центра помогли таким лицам найти работу или при необходимости пройти переобучение и переквалификацию», – заявили в правительстве.

Выплаты для внутренне перемещенных лиц правительство продлило до 1 марта, после чего получать помощь будут только определенные категории переселенцев.

«Мы совместно с правительством решили еще на месяц продлить абсолютно всем до 1 марта существующие условия выплат. То есть ничего не меняется, автоматически новые критерии переносятся с 1 февраля по 1 марта. Поэтому мы уже достигли договоренностей внутри правительства и нашли соответствующий ресурс, потому что это не малый ресурс: один месяц продления таких пособий влечет нам более 6 млрд грн», – сказала министр социальной политики Оксана Жолнович.

По ее словам, при этом с 1 марта выплаты автоматически будут продлены пенсионерам из категории ВПЛ, у которых пенсия меньше 9444 грн, то есть пенсионерам с высоким уровнем дохода пособие продолжаться не будет. Также автоматически продлевается помощь для людей с инвалидностью первой и второй групп, а также для детей-сирот.

Как сообщалось, с 1 марта в Украине заработают новые правила оказания помощи ВПЛ, о которых позже сообщит Министерство социальной политики. Однако выплаты будут продлены еще на шесть месяцев.

Читайте также: Изменения в выплатах ВПЛ с 1 февраля: условия продления и кто может потерять

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: