Языковой скандал в медицинском вузе Днепра: Минздрав отреагировал

Языковой скандал в медицинском вузе Днепра: Минздрав отреагировал
Днепровский государственный медуниверситет
фото из открытых источников

Каждый вуз самостоятельно назначает и освобождает от должности преподавателей и работников образования

Министерство здравоохранения отреагировало на языковой конфликт в медицинском вузе Днепра, где преподавательница просила студентку говорить по-русски. Соответствующий комментарий министерство дало «Громадському».

В ведомстве отметили, что именно вузы ответственны за то, чтобы их работники владели государственным языком и говорили на нем. И напомнили, что, согласно Закону «О высшем образовании», вузы в Украине имеют право на автономию. Заведение самостоятельно назначает и освобождает от должности преподавателей и работников образования.

«Поэтому именно заведение высшего образования несет ответственность за то, чтобы работники владели государственным языком, применяли его при исполнении служебных обязанностей и не нарушали законодательство Украины», – отметили в Минздраве.

Министерство сообщило, что в настоящее время продолжается служебное расследование в связи с жалобой студентки Днепровского государственного медицинского университета. Для этого была создана комиссия.

В Минздраве также добавили, что каждый имеет право обратиться к Уполномоченному по защите государственного языка с жалобой о нарушении закона о языке.

Напомним, в Днепре преподавательница государственного медицинского университета (ДГМУ) на практическом занятии якобы требовала от студентки отвечать на русском языке, когда девушка отказалась – педагог не захотела принимать ее ответ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: