Япония решила шпионить за одной страной из космоса

Япония решила шпионить за одной страной из космоса
Япония хочет запустить новую ракету-носитель
фото: nhk.or.jp

Новая японская ракета будет иметь оптический спутник, который сможет снимать изображения разных мест по всему земному шару с высоты сотен километров над Землей

Власти Японии планируют 11 января запустить ракету-носитель H-2A с разведывательным спутником, собирающим данные о ситуации в КНДР. Об этом сообщил телеканал NHK.

Известно, что с помощью спутника будет вестись наблюдение за деятельностью ракетных полигонов этой страны. Также с помощью космического аппарата будет собираться информация во время стихийных бедствий в регионе.

7 сентября ракета-носитель H2A с первым японским посадочным модулем для исследования Луны под названием SLIM стартовала с космодрома Танегасима в юго-западной префектуре Кагосима. Запуск модуля раньше постоянно откладывался из-за плохих погодных условий.

Ранее стало известно, что в Японии был запущен новейший и самый большой в мире реактор термоядерного синтеза JT-60SA в Японии. Этот реактор использует магнитные поля от сверхпроводящих катушек для удержания ионизированного газа в вакуумной камере в форме пончика для стимулирования слияния ядер водорода и высвобождения энергии. Машина, высотой в четыре этажа, способна удерживать плазму, нагретую до 200 млн градусов Цельсия, в течение примерно 100 секунд.

Соглашение, изложенное в соглашении между Японией и ЕС еще в 2007 году, предусматривало модернизацию старого японского реактора JT-60, работавшего с середины 1980-х годов. Здание JT-60 было сохранено, пока реактор перестраивался от основания вверх за неразглашенную стоимость.

Читайте также: Япония готовится к войне с Китаем

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: