Израиль откладывает старт наземной операции в Газе: названа причина

Израиль откладывает старт наземной операции в Газе: названа причина
ЦАХАЛ решила отложить свою наземную операцию в Секторе Газа
фото из открытых источников

Израиль решил отложить старт наземной операции в Газе из-за договоренностей с армией США

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) решила отложить свою наземную операцию в Секторе Газа примерно до конца недели – пока США не усилят свою ПВО на Ближнем Востоке. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным источников издания, США планируют установить около десяти систем ПВО для защиты своих войск, размещенных на Ближнем Востоке. Пентагон считает, что эти войска могут стать объектом атак во время наземной операции, поэтому важно обеспечить их безопасность. Планируется, что системы ПВО будут развернуты к концу текущей недели.

Израиль, как отмечают в издании, согласился удовлетворить просьбу США. Кроме этого, они учитывают и вопросы поставки гуманитарной помощи в Газу.

Напомним, утром 7 октября произошла самая большая за последние годы атака террористической палестинской группировки ХАМАС на Израиль. Через пять часов после атаки премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выпустил обращение к гражданам, в котором заявил, что идет «не операция, не эскалация, это война».

Как сообщалось, израильская армия готовится к наземной операции в секторе Газа. Все боевики ХАМАС обречены. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Ранее СМИ сообщили, что президент США Джо Байден, несмотря на поддержку Израиля, «методически и тщательно» тормозит наземную операцию ЦАХАЛа в Секторе Газа. Отмечается, что медленная стратегия американского президента определяется пятью стратегическими проблемами. В частности, Байден хочет, чтобы палестинцам доставили как можно больше гуманитарной помощи, а около 500 граждан США, оказавшихся в ловушке в Газе, вышли оттуда к усилению боевых действий.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что наземная операция ЦАХАЛ в Секторе Газа может занять три месяца. Но это наступление будет последним, если Израилю удастся ликвидировать террористическую группировку ХАМАС.

Напомним, ЦАХАЛ пока не имеет четкого военного пути к достижению поставленной премьер-министром Биньямином Нетаньяху цели уничтожения ХАМАС. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на анонимные источники в администрации Байдена. По их словам, после всех разговоров с израильскими официальными лицами с 7 октября американцы до сих пор не видели достижимого плана действий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: