Министр Германии обозвала Си Цзиньпина и разозлила Китай

Министр Германии обозвала Си Цзиньпина и разозлила Китай
Анналена Бербок попала в скандал с Китаем
фото из открытых источников

Немецкий министр оказалась в центре очередного скандала из-за своих слов

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок вызвала политический переполох, когда 14 сентября в интервью на канале Fox News обозвала главу Китая Си Цзиньпина диктатором. Это чревато новыми дипломатическими скандалами между ФРГ и Китаем. Но извиняться за слова она не думает, пишет Welt.

Проблема отношений с Китаем накалилась 18 сентября. Перед совместным визитом с канцлером Шольцем в Нью-Йорк на Генассамблею ООН Бербок совершила поездку в штат Техас, во время которой она согласилась на интервью право-консервативному телеканалу Fox News. В интервью Бербок сказала следующее: «Если Путин победит в Украине, какой сигнал это пошлет другим диктаторам во всем мире, таким как Си, главе КНР? Поэтому Украина должна обязательно победить!».

Как пишет Deutsche Welle, позже того же дня министерство иностранных дел Германии подтвердило: посла страны в Китае Патрицию Флор вызвали в Пекин, чтобы получить выговор за комментарии Бербок. Описание является «чрезвычайно абсурдным» и серьезно посягает на достоинство Китая, заявил Мао Нин, представитель китайского МИД. Он назвал слова Бербок «открытой политической провокацией». Министерство иностранных дел Китая также сообщило, что направило «обращение германской стороне по дипломатическим каналам».

Дипломаты напомнили, что Китай является крупнейшим торговым партнером Германии, а подобные высказывания о китайском лидере являются провокацией. Какое-то время госпожа министр иностранных дел ФРГ так и не объяснила, рассчитывала ли она именно на такую реакцию со стороны КНР, или это был ляп с ее стороны.

Более того, Анналена Бербок заявила, что не отказывается от своего определения китайского лидера Си Цзиньпина как диктатора.

В четверг, отвечая на вопросы телеканала ARD, Анналена Бербок решила, что не время извиняться: «Я тогда высказалась так, как выразилась. Там, в КНР, есть коммунистическая однопартийная система, массовые нарушения прав человека и угрозы другим государствам, например Филиппинам».

Напомним, это не первый скандал вокруг слов германского министра. Недавно она снова попала в неожиданную и комическую ситуацию, поблагодарив Румынию за увеличение экспорта «кокаинового зерна».

Ранее Бербок совершила еще несколько лингвистических ошибок. В частности, она раньше называла Восточную Украину Восточной Кокаиной. В июне на конференции в ЮАР политик назвала путь страны к свободе «бекон надежды», перепутав слова «бекон» (bacon) и «маяк» (beacon).

Читайте также: Берлин призывает партнеров помочь Украине по ПВО зимой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: