Иран вынес приговор 10 военным за сбитие украинского самолета МАУ

Иран вынес приговор 10 военным за сбитие украинского самолета МАУ
В результате сбития украинского авиалайнера в 2020 году погибли 176 человек
Фото из открытых источников

Обвиняемые получили тюремные сроки от одного до 13 лет

В Иране 10 военнослужащих сил противовоздушной обороны страны приговорены к тюремному заключению за участие в сбыте украинского пассажирского самолета авиакомпании МАУ вблизи Тегерана в 2020 году. Об этом говорится на официальном новостном портале судебной системы Ирана Mizan Online.

Военнослужащие получили тюремные сроки от одного до 13 лет. Приговоры были вынесены после 20 судебных слушаний и детального расследования в течение трех лет.

Главный обвиняемый по этому делу, названный командиром зенитно-ракетного комплекса Тор М-1, был приговорен к трем годам тюремного заключения за ненамеренное убийство 176 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту рейса PS752 самолета МАУ. Ему дали еще 10 лет за игнорирование протокола и масштаб последствий своих действий.

Как говорится в сообщении, действия главного обвиняемого были обусловлены его незнанием ситуации и ошибочным убеждением в том, что выявленная цель была враждебна.

Командир Тор М-1 выпустил две ракеты по авиалайнеру вопреки приказу и без получения разрешения, пишет издание.

В то же время, имена ни одного из обвиняемых не называются.

«Учитывая масштабы влияния и последствия этого события, главный обвиняемый был приговорен к максимальному наказанию», – добавляет издание.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение 8 января 2020 года после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Среди погибших – 11 граждан Украины (в том числе девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 10 – Швеции, четыре – Афганистана, по три – ФРГ и Великобритании.

Иранские власти 11 января признали, что Boeing ошибочно сбили иранские военные. Позже командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за падение украинского самолета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: