Иран может увеличить поставки оружия России – ISW

Иран может увеличить поставки оружия России – ISW
Иран регулярно поставляет России ударные дроны
Фото из открытых источников

Иран пытается укрепить двусторонние отношения безопасности с Россией

29 марта министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве, чтобы пересмотреть стратегические и долгосрочные соглашения о сотрудничестве, которые, вероятно, усилят двусторонние отношения РФ и Ирана в области безопасности. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Абдоллахян заявил, что официальные лица России и Ирана находятся на завершающей стадии подписания соглашения о сотрудничестве. Лавров продвигал иранский «мирный план» по безопасности в Персидском и Оманском заливах и заявил, что Кремль требует немедленного возвращения в Общий всеобъемлющий план действий.

Абдоллахян и Лавров, вероятно, обсудили продолжение усилий России по закупке иранских систем вооружения для использования в Украине и завершенное соглашение о предоставлении Россией Ирану штурмовиков Су-35.

Иранская авиакомпания Pouya Air Transport 13 марта возобновила регулярные рейсы между Тегераном и Москвой, вероятно, для поддержки поставок оружия. Украинский Центр национального сопротивления также сообщил, что иранские официальные лица планируют доставить беспилотники Shahed-131 ЧВК «Вагнер» и что «вагнеровцы» начали тренировки по управлению беспилотниками, хотя ISW не нашло подтверждения, что они использовали иранские дроны.

«Вероятно, Иран пытается укрепить двусторонние отношения безопасности с Россией, в которых оба более равноправных партнера, и, вероятно, увеличит поставки оружия России, преследуя эту цель. Хотя ISW не нашел подтверждения того, что «Вагнер» использовал в Украине беспилотники иранского производства», – отметили аналитики.

Ключевые выводы ISW:

  • Финансист «Вагнер» Евгений Пригожин воспользовался недавней историей с приговором отцу из Тульской области за антивоенный рисунок его 12-летней дочери, чтобы повысить репутацию группы «Вагнер» и улучшить собственный имидж.
  • Демонстративный ответ главы Чечни Рамзана Кадырова на нападение на полицейский участок в Чечне свидетельствует о том, что он может быть озабочен стабильностью своего авторитарного правления.
  • Российские власти арестовали начальника военно-морского ведомства Росгвардии России полковника Сергея Волкова по обвинению в коррупции.
  • Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские войска могут планировать перейти в контрнаступление в апреле или мае в зависимости от погодных условий.
  • Российские войска вели ограниченные наземные удары на линии Купянск-Сватово-Кременная.
  • Российские войска продолжали наступательные действия в районе Бахмута и на участке Авдеевка – Донецк.
  • Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси во второй раз посетил Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС).
  • Российские оккупационные власти продолжают внедрять меры по интеграции оккупированных территорий в российскую административно-правовую систему.
  • В министерстве обороны Беларуси сообщили, что продолжаются плановые мероприятия по призыву военнообязанных на военные сборы и переподготовки военнослужащих запаса по военно-учетным специальностям.
Иран может увеличить поставки оружия России – ISW фото 1

К слову, председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что Россия, Китай и Иран будут вместе создавать проблемы для мировой безопасности в течение многих лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: