Инцидент с вертолетом на польско-белорусской границе. Разведка отреагировала

Инцидент с вертолетом на польско-белорусской границе. Разведка отреагировала
фото: «Белорусские Гаюн»

Беларусь постоянно нагнетает или манипулирует на разных направлениях границы

Ситуация с якобы польским вертолетом на границе Польши и Беларуси может быть провокацией. Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона.

Демченко подчеркнул, что Беларусь постоянно нагнетает или манипулирует по разным направлениям границы.

«Нужно быть внимательными к тому, что говорит Беларусь, обвиняя разные страны», – подчеркнул он.

Кроме того, представитель напомнил о ситуации с мигрантами, пытающимися с территории Беларуси незаконно проникнуть в Польшу и страны Балтии. Режим Александра Лукашенко организовал этот кризис, но продолжает винить Запад.

«Что на наших границах. Мы не фиксируем попытки создать провокацию со стороны Беларуси. Но, несмотря ни на что, подразделения пограничной службы и других Сил обороны хорошо понимают, какой опасной может быть ситуация с поддерживающей России Беларусью. Поэтому они готовы к развитию любой ситуации», – добавил он.

Как сообщалось, 1 сентября в Беларуси заявили, что польский военный вертолет Ми-24 на предельно малой высоте пересек государственную границу. После этого он якобы залетел на глубину до 1200 метров на территорию Беларуси и вернулся.

Варшава со своей стороны отрицала обвинения.

«Это ложь и провокации белорусской стороны. Такого нарушения точно не было, это видно из рапортов пилота и записей радиолокационной системы», – заявил представитель оперативного командования Вооруженных сил Польши Яцек Горышевский.

Министерство иностранных дел Беларуси отдельно сообщило, что вызвало временного поверенного в делах Польши Войцеха Филимоновича и потребовало от него «соответствующих разъяснений и осуществления тщательного расследования произошедшего инцидента».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: