Госдолг США достиг новой исторической отметки

Госдолг США достиг новой исторической отметки
Государственный долг США перескочил еще одну рекордную отметку
фото из открытых источников

Госдолг США впервые превысил $34 трлн

Общий государственный долг США впервые превысил $34 трлн. Это следует из статистических данных Минфина страны. Общий непогашенный госдолг с 28 декабря вырос с $33,911 трлн до $34,001 трлн. Агентство Reuters отмечает, что увеличение долга с сентября происходило на фоне падения налоговых поступлений и роста федеральных расходов.

На следующей неделе запланировано заседание конгресса по урегулированию государственных расходов.

«Мы по-прежнему надеемся, что политики предпримут дальнейшие меры по сокращению наших заимствований либо путем повышения налогов, сокращения расходов, либо создания налогово-бюджетной комиссии – или, в идеале, сделав все вышеперечисленное», – сказала глава правой некоммерческой организации «Комитет по вопросам ответственного федерального бюджета» Майя Макгинеас.

К слову, у Министерства обороны США формально есть еще $4,2 млрд для помощи Украине. Однако без решения Конгресса ведомство не сможет пополнить эти запасы. Об этом заявил спикер Пентагона Патрик Райдер на брифинге. По его словам, без согласия американских законодателей Пентагон не может передать средства воюющей стране. Как рассказал Райдер, все средства, выделенные на помощь Украине по президентской программе (PDA), уже израсходованы. Минобороны работает с Конгрессом по этому вопросу и призывает его не медлить.

Напомним, в конце декабря Соединенные Штаты Америки объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на $250 млн.

Ранее представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер опровергал информацию СМИ о якобы изменении американской стратегии поддержки Украины в ее противостоянии полномасштабной российской агрессии. Об этом Мэтью Миллер сообщил во время брифинга. Как сообщалось, Politico со ссылкой на чиновника администрации Байдена и европейского дипломата в Вашингтоне писало, что администрация президента США обсуждает переход к поддержке оборонной позиции украинской армии, но не отрицает проведение дальнейших контрнаступлений.

Читайте также: Политический паралич в начале 2024-го. Что происходит в США

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: