Годовщина уничтожения «Москвы»: Резников рассказал, какая судьба ждет утопленный флагман

Годовщина уничтожения «Москвы»: Резников рассказал, какая судьба ждет утопленный флагман
Судно водоизмещением 11,5 тысячи тонн построили в Николаеве и впервые спустили на воду в 1979 году
Фото из открытых источников

Алексей Резников: «Ровно год назад Военно-морские силы Вооруженных Сил Украины переписали вековую историю»

Сегодня, 13 апреля, в годовщину удара по флагману российского флота «Москва» министр обороны Алексей Резников заявил, что победа Украины в войне – неизбежна, а затонувший корабль однажды станет популярной локацией для дайверов. Об этом Резников написал в Facebook.

«Ровно год назад Военно-морские силы Вооруженных сил Украины переписали вековую историю. Точным ударом украинских ракет «Нептун» был поражен тот самый «русский военный корабль» – флагман черноморского флота РФ ракетный крейсер «Москва», который за сутки затонул.

Вспомните настроение летней давности. Событие было настолько вдохновляющим, и одновременно невероятным, что многим казалось – это не может быть правдой. Ведь в последний раз Россия теряла свой флагман больше столетия назад», – говорится в сообщении.

Министр напомнил, как украинские воины сделали то, что изменило ход истории и привело к цепной реакции:

  • успешное использование украинских ракет на такое расстояние убедило партнеров, что нет смысла медлить с передачей ракет Harpoon.
  • как только были получены ракеты Harpoon, команда вице-адмирала Алексея Неижпапы успешно применила и их. В итоге это привело к бегству русских оккупантов с острова Змеиный, которое они назвали «жестом доброй воли».
  • увольнение Змеиного позволило открыть «зерновой коридор». Мир получил нашу продукцию, Украина получила ресурсы для обороны. Если бы не была уничтожена «Москва», достичь этого результата было бы невозможно.

Министр также отметил, что успех ВСУ на поле боя является залогом того, что Украину поддержат, поэтому сейчас самое важное – поддерживать защитников и защитниц, сохранять единство и шаг за шагом идти к цели.

Как отметили в Главном управлении разведки Минобороны, уничтожение крейсера «Москва» – потрясающий успех в войне с российским агрессором. Именно это событие позволило Силам безопасности и обороны Украины:

  • освободить остров Змеиный;
  • заставить россиян разблокировать судоходные торговые пути;
  • снизить уровень угроз с акватории Черного моря;
  • нанести удар по морально-психологическому состоянию врага;
  • заверить московитов, что деоккупация Крыма – неизбежна.

«Сотрудники военной разведки Украины приветствуют причастных к уничтожению «Москвы» Воинов и всех украинцев с годовщиной переломного, важного, прославленного события! Затопили ту – утопим и эту!», – говорится в сообщении.

Ровно год назад, 13 апреля 2022 года, вражеский крейсер «Москва» находился в территориальных водах Украины, недалеко от острова Змеиный. Ракетный удар с украинского комплекса «Нептун» отправил флагман черноморского флота РФ на дно. Судно водоизмещением 11,5 тысячи тонн построили в Николаеве и впервые спустили на воду в 1979 году. Длина крейсера – 186,4 метра.

Напомним, российский ракетный крейсер «Москва», подведенный украинскими военными, занесен в реестр подводного культурного наследия Украины. В перечне он получил номер 2064 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: