Уничтожение «Москвы»: скольких членов экипажа Россия могла спасти

Уничтожение «Москвы»: скольких членов экипажа Россия могла спасти

Корабль был введен в эксплуатацию в декабре 1982 года

Фото из открытых источников

Всего на крейсере «Москва» находились 510 человек

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов оценил потери в результате уничтожения российского ракетного крейсера «Москва» в Черном море. По его словам, россиянам удалось спасти только 58 человек. Об этом он сообщил в интервью «Украинской правде».

«Мы считаем, что они спасли 58 человек. Мы не можем это утверждать, но предварительно выходит, что да. Но они это скрывают. Всего было на крейсере 510 человек. Но если человека нет, ничего хоронить, не нужно проводить какую-нибудь церемонию. Пропал без вести, исчез. Вот такая политика у россиян», – сказал он.

Ракетный крейсер «Москва» был флагманом Черноморского флота России, из которого осуществлялось управление соединениями военных кораблей, разведка, противовоздушная оборона, а также ракетные обстрелы по Украине.

Корабль был введен в эксплуатацию в декабре 1982 года. На этом корабле советский президент Михаил Горбачев ездил на переговоры с президентом США Джорджем Бушем-старшим в Мальту в 1989 году. Также судно было привлечено к боевым действиям России против Грузии в 2008 году и для усиления российского военного контингента в Сирии.

По данным украинского политического руководства, знаменитое выражение украинских пограничников «Русский военный корабль, иди нах*й» было адресовано именно крейсеру «Москва».

Его потеря существенно ослабит противовоздушную и противоракетную защиту группировок судов ЧФ РФ вблизи украинского побережья, поскольку основная часть противовоздушных систем для защиты кораблей в составе ЧФ РФ находилась на нем. Кроме потери центра управления и командования, потеря «Москвы» нанесет серьезный удар по имиджу Военно-морского флота РФ.

Несмотря на то, что минобороны РФ и российские СМИ умалчивают о количестве погибших на крейсере «Москва», россияне в соцсетях массово жалуются, что их родственники, проходившие службу на корабле, считаются пропавшими без вести.

Накануне журналисты узнали о первом погибшем моряке из крейсера «Москва».

Ранее, 14 апреля, российский крейсер «Москва» после поражения ракетами «Нептун» перевернулся и начал тонуть.

Корабль был подбит накануне, 13 апреля.

Напомним, что глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что ракеты «Нептун» нанесли российскому кораблю серьезные повреждения. В том числе, это подтвердили руководитель Офиса президента Андрей Ермак и советник ОП Алексей Арестович.

Позже минобороны РФ подтвердило информацию о пожаре на ракетном крейсере «Москва».

По последним данным СМИ, ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота России три дня назад стоял на якоре в Севастопольской бухте напротив Аполлоновой бухты. Бортовой номер и название корабля окрашены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: