Глава Нацбанка сделал заявление по курсу доллара в 2024 году

Глава Нацбанка сделал заявление по курсу доллара в 2024 году
НБУ традиционно не дает прогноз по курсу доллара, но обещает обеспечивать курсовую устойчивость
фото: НБУ

НБУ обещает обеспечить мандат ценовой устойчивости и курсовой устойчивости

В 2024 году курс доллара к гривне будет колебаться в зависимости от рыночных условий и сезонности. Национальный банк Украины обещает обеспечить курсовую устойчивость и привлекательность гривны. Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный в эфире телемарафона.

Глава регулятора напомнил, что с начала войны Нацбанк был вынужден зафиксировать официальный курс (сначала 29,25 грн/доллар, с июля 2022 года – 36,6 грн/доллар). Это повлекло за собой множественность курсов: официальный, курс межбанковского рынка, курс серого рынка и курс в обменных пунктах. В то же время, наличный курс постоянно двигался. Пышный привел в пример октябрь 2022 года, когда официальный курс держался на уровне 36,6, а обменники продавали доллар по 41-42 гривны.

«Если эта разница существенная, возникает арбитраж, спекуляции и невозможность обеспечить курсовую устойчивость и, что немаловажно, формировать ожидания стабильности», – объяснил глава НБУ.

По его словам, одной из задач регулятора было убрать множественность курсов. Именно с октября Нацбанк отказался от фиксации курса и перешел к его управляемой гибкости.

«НБУ будет присутствовать на валютном рынке и сглаживать чрезмерные и опасные колебания», – заверил Пышный.

Он добавил, что люди получили право выбора: покупать доллар, который может как вырасти, так и упасть, или оставлять сбережения в гривневых активах, дающих значительный доход.

Пышный также подчеркнул, что НБУ традиционно не дает прогноз по курсу доллара, но декларирует, что «будет эффективно обеспечивать мандат ценовой стабильности и курсовой устойчивости».

Напомним, что курс валют в Украине перед Новым годом совершил скачок вверх. Да, плавное удорожание доллара сменилось быстрым ростом курса. Поэтому украинцы в конце 2023 купили в банках рекордный за десятилетие объем валюты.

Также экс-председатель Совета НБУ оценил риски для гривны. По его оценкам, сейчас потенциал удержания гривны есть, он подкреплен посредством международных партнеров. Но для стабильного удержания курса гривни в будущем нужно развивать производственный потенциал и выстраивать эффективную систему долгосрочных и взаимовыгодных отношений с международными партнерами.

К слову, в Национальном банке ранее объяснили падение курса гривны сезонными факторами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: