Глава Минцифра назвал самые надежные мессенджеры в Украине

Глава Минцифра назвал самые надежные мессенджеры в Украине
Военные почти не используют Telegram, вместо него используют Signal
фото из открытых источников

Технический аудит никаких социальных медиа или мессенджеров не проводился

Сейчас наиболее защищенным мессенджером в Украине является Signal. Далее следуют WhatsApp, Trema, Facebook Messenger и Telegram. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью «РБК-Украина».

В частности, отвечая на вопрос, какими мессенджерами украинцам следует пользоваться, он отметил, что однозначно не стоит использовать российские соцсети.

«Российские социальные сети, слава Богу, у нас заблокированы, но знаете, все равно я иногда встречаю людей, у которых на телефонах установлены разные социальные сети. В любом случае, вы не можете использовать российские социальные сети. Это очень опасно», – отметил министр.

Анализируя другие мессенджеры, министр отметил, что военные почти не используют Telegram, вместо него используя Signal. Таким образом, люди, которые переживают за безопасность своей переписки, также могут перейти на этот мессенджер.

«Если мы говорим обо всех остальных, то они все у нас работают в Украине. Поэтому конечно, с точки зрения шифрования, передачи информации, Signal является, наверное, топовым. Многое делает в направлении безопасности WhatsApp, Trema и Telegram. В том же порядке, как я назвал. Еще Facebook Messenger, перед Telegram», – сказал он.

Уточняя, стоит ли в таком случае доверять важную переписку Telegram, Федоров отметил, что технический аудит никаких социальных медиа или мессенджеров не проводился, так что он не может наверняка ответить на этот вопрос.

В то же время министр назвал некоторые правила безопасности, которые обеспечат сохранность личной информации.

«Если вы будете использовать режим локдауна на вашем смартфоне, у вас будет двухфакторная авторизация, на контракте симкарта, облачный пароль, и вы не будете открывать разные ссылки от неизвестных вам людей, просто эти вещи сделаете, то уже девяносто, а может и больше процентов, что у вас все точно будет хорошо», – добавил Федоров.

Напомним, ранее Илон Маск предупреждал, что WhatsApp не является надежным мессенджером.

Читайте также: Федоров анонсировал запуск «смарт-мобилизации»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: