Строительство ядерных реакторов РФ в Венгрии: Украина направила ноту Еврокомиссии

Строительство ядерных реакторов РФ в Венгрии: Украина направила ноту Еврокомиссии
Россия будет строить в Венгрии два новых ядерных реактора
Фото из открытых источников

Денис Шмыгаль: «Росатом» является частью путинского режима, который поддерживает его террористические действия и подвергает опасности ядерные объекты»

Украина направила ноту Европейской комиссии относительно возможной активизации сотрудничества в атомной энергетике с Россией. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Росатом» является частью путинского режима, который поддерживает его террористические действия и подвергает опасности ядерные объекты. Ожидаем, что предварительное решение по реализации «Росатомом» проекта строительства ядерных реакторов в Венгрии будет пересмотрено. Затронул этот вопрос во время выступления на сессии, посвященной Украине, в рамках встречи Совета ОЭСР на министерском уровне. На фоне крушения на Каховской ГЭС и оккупации Запорожской АЭС такие шаги выглядят сюрреалистически», – написал Шмыгаль.

Министр также отметил, что санкции против России должны быть усилены, в частности, в таких сферах как атомная энергетика.

«Мы должны сделать все, чтобы business as usual со страной-террористом был невозможен и не поддерживал больше российскую военную машину», – отметил глава правительства.

Ранее сообщалось, что Венгрия выдала разрешение «Росатома» на достройку своей АЭС.

К сведению, российская компания «Росатом» приступит к строительству двух новых ядерных реакторов в Венгрии. Соглашение, заключенное между Россией и Венгрией в 2014 году, направлено на расширение существующей АЭС «Пакш».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: