Глава МИД Германии вступила в конфликт с Петером Сийярто из-за Украины: детали

Глава МИД Германии вступила в конфликт с Петером Сийярто из-за Украины: детали
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Фото из открытых источников

Спор произошел во время закрытой встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе

Глава МИД Германии Анналена Бербок устроила спор с коллегой из Венгрии Петером Сийярто из-за блокирования Будапештом помощи Украине. Об этом сообщает Politico.

По словам четырех дипломатов, спор произошел в понедельник, 22 мая, во время закрытой встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Когда Сийярто повторил требование Будапешта к Киеву снять санкции с венгерского банка OTP для разблокирования помощи Украине, Бербок ответила, что финансовое учреждение признает оккупацию РФ Луганска и Донецка и предоставляет кредиты российским военным.

Однако обмен, названный одним из дипломатов как «цивилизованный и в нормальных рамках дискуссии», произошел после того, как другие страны, такие как Швеция и Эстония, также давили на Венгрию во время встречи. Они утверждали, что ЕС не должен останавливаться на дальнейших санкциях, направленных на подавление обхода, и предоставление дополнительной военной помощи Украине.

Некоторые дипломаты и министры в понедельник также публично выплеснули свои чувства, призывая Венгрию отделить свои споры с Киевом по поводу списка «спонсоров войны» от попытки ЕС одобрить больше военной помощи и санкций.

Один дипломат выразил смущение по поводу того, почему Венгрия попала в украинский список, учитывая, что он не имеет правового значения.

После встречи высокий представитель Европейского союза по внешней политике Жозеп Боррель пообещал преодолеть разногласия. Представители ЕС заявили, что ожидают, что Боррель также свяжется с Киевом, чтобы обсудить этот вопрос.

Читайте также: Новый конкурент Трампа: Тим Скотт официально объявил об участии в выборах президента США

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: