Гибель пилотов на Житомирщине: следствие рассматривает три версии

Гибель пилотов на Житомирщине: следствие рассматривает три версии
Обломки самолета, подвергшегося столкновению в небе над Житомирщиной
фото: radiosvoboda.org

Предварительная квалификация правонарушения – нарушение правил полетов или подготовка к ним

Следствие изучает три возможные версии авиакатастрофы в Житомирской области, в результате чего погибли трое украинских пилотов. Об этом заявила советник по коммуникации Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян в эфире телемарафона.

Отмечается, что ГБР расследует все детали авиакатастрофы и обещает провести тщательную проверку для того, чтобы установить все причины трагедии. К расследованию будет привлекаться специалисты из Генерального штаба ВСУ и командования Воздушных сил.

«О возможных версиях. Вы отмечали, что передняя квалификация – это нарушение правил полетов или подготовка к ним. И за это действительно есть в Уголовном кодексе наказание. Но также следствием будут рассматриваться версии такие как: техническая неисправность самолетов, ошибка пилотов, и третья версия – нарушение при организации совершения полетов», – сказала она.

Сапьян добавила, что для того чтобы доказать одну из версий, нужно провести немало экспертиз, которые не делаются за один день. Сюда входят и судебно-медицинские экспертизы и экспертизы по дешифрации черных ящиков. В общем, речь идет о комплексной судебной авиационно-технической экспертизе.

«Рассчитываем на то, что именно эти экспертизы дадут понимание следствию, как это произошло. Но мы понимаем, что от 25 числа до сегодняшнего дня прошло немного времени. И сейчас, по предварительно установленным обстоятельствам, катастрофа произошла в результате столкновения двух самолетов при совершении маневра разворота. Это важно. Мы получили от следователей свежую информацию, которая дополняет наше информационное пространство», – добавила она.

Напомним, что в Житомирской области трагически погибли трое украинских летчиков. Ужасная авиакатастрофа произошла 25 августа. При выполнении боевого задания в небе столкнулись экипажи двух учебно-боевых самолетов L-39. Журналисты побывали на месте авиакатастрофы и показали, какой она выглядела.

Как сообщалось, работники ГБР расследуют обстоятельства авиакатастрофы учебно-боевых самолетов L-39 в Житомирской области. В частности, особое внимание будет уделено изучению технического состояния самолетов, соблюдению правил подготовки к полетам. Профильные специалисты проведут тщательную диагностику «черных ящиков».

К слову, известный волонтер Мелания Подоляк написала пронзительный пост о своем любимом, боевом пилоте Андрее Пильщикове, погибшем в авиакатастрофе на Житомирщине.

Читайте также: Был одним из «Призраков Киева»: что известно о погибшем на Житомирщине летчике «Джуса»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: