Гетманцев рассказал, что показало объединение баз Таможни и Налоговой

Гетманцев рассказал, что показало объединение баз Таможни и Налоговой
На таможне стартовала диджитализация, однако до ее полноценного завершения еще далеко
фото из открытых источников

«Завозятся брендовые вещи по $2, а реализуются по 20 тыс. грн»

Налоговая и Таможня объединили информационные базы, создав общий отдел, анализирующий налогоплательщиков, завозящих товар на таможенную территорию Украины и затем его реализующий. Нововведение уже показало первые результаты. Об этом в интервью «Главкому» рассказал председатель комитета Верховной Рады по финансам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

На таможне стартовала диджитализация, однако до ее полноценного завершения еще далеко.

«То есть определенные наработки, определенное программное обеспечение, но, как мы видим по результатам, это не внедрено в той форме и в том объеме, в которых нужно», – пояснил чиновник.

Гетманцев обратил внимание на нововведение, которому еще не дана достаточная оценка: Налоговая и Таможня объединили информационные базы, создав общий отдел, анализирующий налогоплательщиков, завозящих товар на таможенную территорию Украины и затем его реализующий.

«Этому нововведению всего две недели, но то, что уже видно, как на ладони, шокирует: как завозятся брендовые вещи по $2, а реализуются по 20 тыс. грн. Об этом объединении баз уже десятки лет говорят, но никогда это не объединялось в единый механизм.

Если раньше это был обмен письмами, когда что-то терялось по дороге, то сейчас все в одном кабинете: списки отрабатываются, тут же мы видим, что цены поднимаются в пять-десять раз, из этого делаются соответствующие выводы и такие схемы блокируются. Это делается достаточно быстро. Убежден, что ранее базы не объединялись и делалось это намеренно», – подчеркнул председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов налоговой и таможенной политики.

Отметим, глава финансового комитета Рады заявил, что профицит местных бюджетов должен быть преимущественно направлен на армию и финансирование обороны – Гетманцев считает, что вся страна должна работать на фронт, а не искать баланс.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: