Генерал Павловский выиграл суд против Украины относительно меры пресечения

Генерал Павловский выиграл суд против Украины относительно меры пресечения
Суд признал, что генерала держали в СИЗО при отсутствии какой-либо доказательной базы
фото из открытых источников

По решению суда государство должно уплатить генералу денежную компенсацию

Экс-замминистра обороны Игорь Павловский выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по делу против Украины относительно необоснованной меры пресечения, сообщила нардеп от фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко.

«Власти возбудили уголовное дело против генерала за то, что он посмел поставить на оснащение ВМФ Украины корабли. В условиях, когда весь мир отказывал нам даже комплектующих для них, завод «Кузница на Рыболовного» выпустила военные катера, кстати, именно они были задействованы и в освобождении Змеиного острова», – отметила депутат.

По ее словам, генерала Павловского, с 2014 года защищавшего Украину на мариупольском направлении, арестовали и несколько месяцев держали в Лукьяновке. Геращенко добавила, что однажды смогла навестить там господина Игоря.

После собрания денег на залог мера пресечения Павловскому была изменена, после чего она обратилась в ЕСПЧ с жалобой на отсутствие достаточных причин для содержания под стражей. Суд признал, что генерала содержали в СИЗО с использованием предположений, при отсутствии какой-либо доказательной базы.

Нардеп подчеркнула, что по решению суда Украина должна выплатить Павловскому компенсацию в размере 2 600 евро.

Следует напомнить, что в июле 2021 года Печерский районный суд Киева взял экс-замминистра обороны под стражу по делу о поставках некачественной военной техники Вооруженным силам Украины. Речь идет о боевых катерах и автомобилях неотложной медицинской помощи, которые, как считают следователи ГБР, не отвечали установленным требованиям и не могли использоваться в ВСУ.

По подсчетам ГБР, такие действия привели к причинению ущерба государству более чем на 475 млн гривен. Наказание по инкриминируемым статьям предусматривает от семи до 10 лет заключения. Сам Игорь Павловский все эти обвинения отрицал.

Напомним, что в ноябре 2021 года Фонд Петра Порошенко вместе с общественной организацией «Солидарное дело общин» собрали необходимые 18 миллионов гривен для освобождения из-под стражи боевого генерала Игоря Павловского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: