Гарантии безопасности для Украины. Какие страны ЕС еще не присоединились к декларации

Гарантии безопасности для Украины. Какие страны ЕС еще не присоединились к декларации
Заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига
фото из открытых источников

Андрей Сибига: «Мы сейчас работаем с этими партнерами, чтобы они тоже присоединились к декларации»

Шесть стран Европейского союза пока не присоединились к декларации по гарантиям безопасности для Украины. Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига в эфире телемарафона.

«Из 27 стран ЕС только 6 пока не присоединились к совместной декларации (о гарантиях безопасности для Украины – ред.)», – заявил Сибига.

По его словам, речь идет об Австрии, Хорватии, Польше, Венгрии, Словакии и Мальте.

«Мы сейчас работаем с этими партнерами, чтобы они также присоединились к декларации», – добавил заместитель председателя ОП.

Сибига отметил, что, по его мнению, убеждать в целесообразности присоединения не нужно, ведь все понимают, что рано или поздно это произойдет.

«Просто мы говорим о конкретных вещах, в чем то или иное государство сильно и готово взять на себя обязательства в одном из блоков, зафиксированных в декларации. Я думаю, что все эти государства обладают политической волей стать стороной декларации», – добавил он.

Андрей Сибига добавил, что вопрос присоединения к декларации по гарантиям безопасности обсуждался на встрече президента Владимира Зеленского с польским министром иностранных дел в Киеве.

«Были доказаны наши ожидания, услышали позицию польской стороны. Убежден, что мы выйдем на правильный результат, которого заслуживают обе страны», – сказал он.

Напомним, члены стран «Большой семерки» согласовали совместную декларацию, в которой говорится о долгосрочной безопасности и экономической поддержке, которую они планируют предоставить Украине.

К слову, украинская делегация провела с Германией очередной раунд консультаций по заключению двустороннего соглашения по гарантиям безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: