Госдеп подтвердил достоверность «слитого» ответа США на ультиматум Кремля

Госдеп подтвердил достоверность «слитого» ответа США на ультиматум Кремля

«Я не вижу ничего, что свидетельствовало бы о том, что эти документы не являются настоящими», – отметил спикер Госдепа Нед Прайс

Фото: ap.org

США не обнародовали документы, но подтвердили их подлинность

Госдепартамент США подтвердил, что документы, опубликованные испанской газетой El Pais, являются настоящим письменным ответом Вашингтона на предложения Москвы по так называемым гарантиям безопасности. Об этом сказал на брифинге спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

«Я не вижу ничего, что свидетельствовало бы о том, что эти документы не являются подлинными», – отметил Прайс.

Он добавил, что США не обнародовали эти документы, но теперь, когда они стали публичными, мы можем подтвердить то, что мы всегда говорили: мы едины с нашими союзниками по НАТО в нашей решимости участвовать в открытой, конструктивной, серьезной серии дипломатических обязательств».

«Если Россия действительно хочет договориться о решении, как она утверждает, эти документы ясно показывают, что путь для этого есть», – сказал Прайс.

2 февраля влиятельная испанская газета El Pais опубликовала полный текст ответа США и НАТО на ультиматум России.

В документе говорится, что США и НАТО отказываются подписать двусторонний договор о безопасности в Европе с Россией, а также закрыть двери для будущего вступления Украины в Альянс.

Накануне Россия обнародовала письмо Лаврова в адрес США и Европы. Ранее стало известно, что Соединенные Штаты получили письменный ответ от России по поводу так называемых «гарантий безопасности».

Позже во вторник Кремль возразил, что передал США письменный ответ на «гарантии безопасности».

Напомним, что ранее Россия выдвинула Западу требования, назвав это «гарантиями безопасности». Среди прочего, там есть требование отказать Украине в перспективе вступления в НАТО.

Как известно, США в прошлую среду 26 января передали России свои письменные ответы на эти требования, в которых изложили свои предложения.

В письменном ответе были изложены мнения США и их союзников. В то же время была дана оценка «беспокойствам» России и указаны те сферы, в которых Вашингтон и Кремль могут найти общий язык.

Теперь Россия передала Соединенным Штатам свой ответ на американские предложения.

Ранее стало известно, что НАТО не пойдет на компромиссы с Россией, заявил Столтенберг. Сообщалось, что вскоре НАТО пришлет России письменные предложения по «гарантиям безопасности».

А еще на днях Кремль заявил, что российские предложения по «гарантиям безопасности» подразумевают также вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: