Германия планирует национализировать российский газопровод, – СМИ

Германия планирует национализировать российский газопровод, – СМИ
Германия может использовать российский газопровод для транспортировки сжиженного газа
Фото: shutterstock.com

Берлин рассматривает возможность использования «Северного потока-2» для СПГ-терминалов

Центральные власти Германии придумали, как использовать часть российского газопровода «Северный поток-2», проложенную по территории этой страны. О «деликатном плане», ссылаясь на источники в федеральном правительстве, пишет издание Spiegel.

По информации, которую журналисты получили в министерстве экономики, правительство планирует национализировать свою часть газопровода – и уже начало рассматривать возможность такого шага.

Согласно перспективному плану, после национализации немецкая часть «Северного потока-2» будет отрезана от остального газопровода. Далее возможно использование национализированной инфраструктуры для работы терминалов сжиженного природного газа, которые планируется построить для отказа от поставки газа из России.

Spiegel отмечает, что как минимум один СПГ-терминал должен быть построен на побережье Балтийского моря, чтобы восточная и южная части страны (в частности, Бавария) могли получать сжиженный газ.

«Пока эти регионы напрямую зависели от трубопроводов из империи Путина», – отмечает издание.

Напомним, министр экономики Германии Роберт Габек заявил, что федеральное правительство намерено перезапустить свои угольные электростанции. Эти и другие экстренные меры, к которым планирует прибегнуть Берлин, необходимы для уменьшения потребления российского аза.

Ранее сообщалось, что Германия ведет работу по достижению независимости от российского газа, строя терминалы сжиженного природного газа и заключая новые контракты на поставку. Целью Германии должна стать скорейшая остановка импорта газа через газопровод «Северный поток-1».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: