Украина – кандидат в члены ЕС. Зеленский озвучил следующий план действий

Украина – кандидат в члены ЕС. Зеленский озвучил следующий план действий
Зеленский: от Верховной Рады ожидаем одобрения в приоритетном порядке евроинтеграционных законов
Фото: president.gov.ua

Зеленский: «Украина – это будущий равный партнер для не менее 27 стран ЕС»

Президент Украины Владимир Зеленский назвал получение статуса кандидата серьезным шагом в отношениях Украины и ЕС. Об этом глава государства заявил в своем обращении.

«На саммите в Брюсселе лидеры 27 стран – членов ЕС приняли официальное решение: Украина получает статус кандидата на вступление в Европейский Союз… Статус кандидата – это обязательный этап, который проходило большинство стран. Это точка невозврата. Это не просто новое название или новая вывеска. Это новый статус и новый имидж…

Украина – это будущий равный партнер для не менее 27 стран ЕС.

Еще проще. В плоскости не политических, а человеческих отношений. Получение статуса кандидата – это помолвка. Серьезный шаг в отношениях Украины и ЕС. Это не просто дружба, не симпатия, а твердое и официальное намерение стать в будущем одним целым. В ближайшем будущем.

А уже сегодня Украина сможет присоединяться к работе отдельных органов и новых программ ЕС, доступ к которым ограничен для третьих стран. Сегодня мы избавились от этого унизительного определения. Украина никогда не была таковой по существу, но официальная терминология называла нас именно так. Мы избавились от этого. Мы не третья страна. Ни десятая, ни сотая, мы будущий член Европейского Союза.

Сегодня важный день. Мы слышим «Оду радости». Радости, но не эйфории. Впереди очень много работы. Каждого на своем месте. Сплоченность всех ветвей власти и общества – наш ключ к успеху.

Несмотря на войну, мы продолжаем воплощать законодательство, нормы и правила ЕС во всех сферах жизни. Правительство разработает соответствующую дорожную карту.

Следующие шаги известны – у нас есть рекомендации Еврокомиссии.

От Верховной Рады ожидаем одобрения в приоритетном порядке евроинтеграционных законов. От всех вас – высокого гражданского сознания, преданности нашим ценностям и осознания того, что никто не построит нам европейскую Украину, кроме нас.

Я хочу сделать акцент на очень важном моменте. Мы меняем Украину для себя, а не для кого-нибудь. Мы воплощаем реформы не по чьим-то требованиям, а по своим убеждениям. Украина стремится не присоединиться, а вернуться в европейскую семью. В 2014 украинский народ отстоял и защитил свое европейское будущее. Но выбрал его гораздо раньше…

Сегодня Украина сражается за свою свободу. Эта война началась именно тогда, когда Украина заявила о праве на свою свободу. По своему выбору своего будущего. Мы его видели именно в Европейском Союзе. Как бы некоторые не убеждали, что мы никому там не нужны и счастливое завтра для Украины возможно в совсем другом союзе под названием Таможенный. И как бы ни удивлялись, что украинцы предпочитают свободу, а не дешевый газ. Мы выбрали путь.

Заявив о желании идти в ЕС, сегодня мы наконец-то четко услышали: мы вас ждем! Мы рады вам! Мы хотим видеть вас как полноправного члена нашей семьи.

А значит все это было не напрасно. И наша борьба продолжается не зря. Украина объединилась по-настоящему. Украина борется по-настоящему. Украина точно победит. По-настоящему!» – заявил Зеленский.

Напомним, Европейский парламент принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. Резолюцию поддержали 529 евродепутатов.

23 июня лидеры Европейского Союза приняли историческое решение – проголосовали за предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: