Франция посчитала, сколько стоят государству вредные привычки граждан

Франция посчитала, сколько стоят государству вредные привычки граждан
Французы активно употребляют алкголь и курят
фото из открытых источников

Правительство Франции получает от акцизов на алкоголь и табак 4 млрд евро и 13 млрд евро соответственно

Правительство Франции теряет больше денег из-за преждевременной смерти своих граждан и расходов на профилактику и лечение заболеваний, чем получает от акцизов на алкоголь и табачные изделия. Об этом пишет Euronews.com.

Идея, что легальные наркотики, табак и алкоголь только на руку государству «необоснованна», говорится в анализе Обсерватории наркотиков и аддиктивных тенденций (OFDT).

В докладе были проанализированы данные за 2019 год. Выяснилось, что курение вызвало более 73 тыс. смертельных случаев в 2019 году, а употребление алкоголя – более 41 тыс. смертей.

Относительно курения «социальные расходы» Франции оцениваются в 156 млрд евро. Злоупотребление французов алкоголем обходится бюджету в 102 млрд евро. Ликвидация «социальных последствий» употребления нелегальных наркотиков уносит из казны 7,7 млрд евро.

Эти оценки учитывают стоимость человеческой жизни в плане производительности труда, а также потерю качества жизни пациентов с онкологическими заболеваниями, вызванными употреблением табака и алкоголя, и государственные расходы на профилактику и лечение.

Из полученного значения была вычтена сумма, эквивалентная «экономии на пенсиях» для умерших из-за употребления наркотиков, алкоголя или табака.

«Новые данные подтверждают, что социальные расходы, связанные с наркотиками, намного выше, чем любые налоговые поступления», – говорится в документе.

Французское правительство получило от акцизов на алкоголь и табак 4 млрд евро и 13 млрд евро соответственно. Это также меньше, чем расходы государства на лечение алкоголизма и никотиновой зависимости.

«Таким образом, идея, что такие наркотики, как табак и алкоголь, приносят пользу государству, совершенно необоснованна», – заявил автор доклада и профессор экономики Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Пьер Копп. «Наркотики приводят к обнищанию общества», – добавил он.

В то же время, в докладе отмечается, что снижение числа смертей от алкоголя, табака и запрещенных наркотиков в период с 2010 по 2019 год свидетельствует, что усилия государства позволили «значительно снизить потребление, улучшить помощь наркозависимым и повысить информированность об опасности алкоголя и наркотиков».

Напомним, только две страны мира, из которых одна входит в Европейский союз, выполнили все рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) меры по сокращению курения в глобальном масштабе.

«Я поздравляю Маврикий с тем, что он стал первой страной в Африке, а Нидерланды – первыми в Евросоюзе, на высшем уровне внедрившими полный пакет мер ВОЗ по борьбе с табаком», – говорится в заявлении генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса.

Согласно последнему докладу организации, значительного прогресса в борьбе с табаком также достигли Бразилия и Турция.

Курение табака является причиной 8,7 млн ​​смертей в год во всем мире и около 700 тыс. смертей в год в Европейском Союзе. По данным Еврокомиссии, курение остается «наибольшим риском для здоровья, которого можно избежать, и самой большой причиной преждевременной смерти в ЕС».

Читайте также: ВОЗ определилась с позицией по войне в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: